Ученые в Крыму впервые использовали беспилотник для поиска незаконного отбора воды

Работы проводились по заказу властей Крыма.

Ученые в Крыму впервые использовали беспилотник для поиска незаконного отбора воды

Ученые Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского впервые использовали беспилотник, чтобы найти места незаконного отбора воды. Работы были выполнены по заказу властей республики, пишет пресс-служба КФУ со ссылкой на  проректора по внешним связям КФУ Михаила Сергеева.

Беспилотники производства концерна "Калашников" были закуплены для для мониторинга сельхозугодий, мощной оптикой с возможностью инфракрасной съемки, однако в процессе работы была выявлена реальная проблема - мониторинг водоохранных зон. 

"Многие недобросовестные аграрии используют водные источники незаконно. Зачастую выявить это очень сложно, трудно добраться на автомобиле в такие места и оценить масштаб нарушений. С этой работой справился наш беспилотник, который впервые осуществил мониторинг таких зон", - сообщил Сергеев.

Беспилотник может работать в течение 4,5 часов на 50-километровом удалении от базы. В планах - использование БПЛА для обнаружения потенциальных вредителей на полях. После того, как на полях будут выявлены наскомые-вредители, фермеры смогут направлять туда квадрокоптер-опрыскиватель, который обработает конкретный участок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру