В Крыму создают магнитные материалы для обработки больших объемов данных

В Крыму создадут лабораторию многофункциональных материалов для квантовых устройств нового поколения.

В Крыму создают магнитные материалы для обработки больших объемов данных
фото: пресс-служба КФУ им.В.И.Вернадского

В Крымском федеральном университете создают лабораторию многофункциональных материалов для квантовых устройств нового поколения. Материалы позволят увеличить скорость обработки информации и решить проблему больших данных. Об этом сообщает пресс-служба КФУ им. В.И.Вернадского со ссылкой на профессора Российской академии наук, доцента Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Владимира Белотелова.

Он отметил, что в Крыму уже получают высококачественные материалы и магнитные кристаллы, которые используют в различных областях науки и технологии. 

"Злободневной является задача ускорения обработки данных, повышения плотности записи и считывания информации. Каждый день приходится обрабатывать огромные потоки данных, и текущие технологии, основанные на электронике, с этим уже не справляются", – рассказал  Белотелов, добавив, что для решения проблемы необходимо использовать такие направления физики, как фотоника и спинтроника. 

В КФУ создают высококачественные магнитные материалы с упорядоченными спинами, а в Москве исследуют  взаимодействие света с магнитными структурами. Эти два направления объединят - в Крыму откроют специальную лабораторию, которая займется исследованием таких материалов.

На основе этих материалов будут созданы наноструктуры, которые станут основой для новых сенсорных устройств обработки и записи информации. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру