Петр и Феврония Муромские: что категорически нельзя делать 8 июля

8 июля православная церковь празднует  День памяти святых Петра и Февронии, которые в православной традиции покровительствуют семье и браку.  

Сегодня в православных  - День семьи, любви и верности.

Известно, что на Церковном Соборе в 1574 году канонизировали благоверных князя  Петра (в иночестве – Давида), и его супругу Февронию (в иночестве - Ефросинию) в Муромские чудотворцы.

По легенде, которая, кстати, легла в основу повести-рукописи XVI века, любовь Петра и Февронии была взаимной и неподдельной. Ради этого светлого и сильного чувства эти двое вытерпели немало бед, но остались преданы себе и своему чувству до конца. Даже умерли святые одновременно, хоть и были положены в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

Интересно, что на Руси еще в дохристианский период в этот день отмечали день всех влюбленных, которому покровительствовали сыновья богини Лады – Лель, Полелей и Дид.

Святым Петру и Февронии – молятся, прося семейного благополучия и взаимопонимания, бездетные пары просят о пополнении, а планирующие свадьбу - просят благословения на свадебное торжество.

По приметам, этот день хорош для решения любых финансовых вопросов и для торговли.  Поскольку святые Муромские считаются покровителями семьи и семейно счастья, то этот день нужно провести в кругу самых родных, близких и любимых.

На Петра и Февронию, согласно народным поверьям, нельзя ссориться с любимыми людьми, иначе ссора может затянуться на года. Также в этот день нельзя месить тесто и печь что в духовом шкафу либо на сковороде. Считается, что такие действия привлекают в дом нищету. Также к проблемам с финансами переезды, намеченные на этот день. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру