3 июля начинается сдача ЕГЭ: что нужно знать крымским выпускникам

Ситуация с коронавирусом отразилась на правилах поступления в высшие учебные заведения

3 июля, 714 тыс. российских выпускников приступят к сдаче ЕГЭ. В Республике Крым к сдаче государственной аттестации с учетом выпускников прошлых лет приступят более 10 тыс. человек. Для них откроются 77 пунктов проведения экзаменов. Главная особенность этого года - в вузы поступят лишь те, кто наберет нужное количество баллов с первой попытки. Новшества вступительной кампании - 2020 выясняем на уровне экспертов.

Ситуация с коронавирусом отразилась на правилах поступления в высшие учебные заведения
фото: pixabay.com

- Все пункты проведения экзаменов оборудованы видеонаблюдением, - говорит первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Валентина Бойко. - Нужно отметить, что 62 из них расположены на базе образовательных организаций, 14 - на дому и один пункт - на базе медицинской организации.

Еще одно новшество этого года, призванное сделать сдачу ЕГЭ комфортной, - отсутствие в аудиториях наблюдателей и привлечение к системе контроля над порядком искусственного интеллекта.

- В этом году к работе приступит искусственный интеллект, - комментирует ситуацию врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. - Он запрограммирован так, что сам будет ставить метки в случае выявления нестандартных ситуаций. Однако удалять выпускника с экзамена или нет, будет решать не искусственный интеллект, а наши медиаторы. Они проверят метки и сделают вывод. Мы учли пожелания выпускников прошлых лет и их родителей: сделали всё возможное, чтобы лишние люди не ходили между рядами и не отвлекали от процесса.

В этом году нет необходимости сдавать ЕГЭ для выпускников, которые не будут поступать в вузы. Аттестаты о среднем образовании впервые выданы на основании текущих оценок.

- Одна из главных задач - безопасность детей и учителей в ходе сдачи ЕГЭ, - отмечает Валентина Бойко. - Прошел мониторинг по обеспечению условий. Во всех пунктах установлены рециркуляторы воздуха, есть маски и перчатки. Но обязательное использование масок и перчаток для учащихся не предусмотрено. Это исключительно по желанию. В этом году не будет скоплений людей на входах, в коридорах и аудиториях. Подвоз к пунктам сдачи ЕГЭ также будет безопасным.

Поскольку аттестаты в этом году выданы по результатам годовой успеваемости, отпала необходимость в экзамене по базовой математике. А самый большой экзамен - по русскому языку - разбит на два этапа.

фото: crimea.ria.ru

- Впервые русский язык разделен на два дня сдачи, - комментирует новшество Валентина Бойко. - Так как детей много, аудитории будем наполнять меньшим количеством участников. Рассадку будем проводить не по 15, а по 9 человек на аудиторию. Все наши пункты будут работать по принципу: печать экзаменационных материалов в аудитории, затем их сканирование в штабе.

Как отметила собеседница, результаты экзаменов не повлияют на получение медали за особые успехи в учении. Но сдать экзамены на качественный результат нужно с первого раза.

- Если ребята не наберут нужное количество баллов, они в этом году не смогут поступить в вуз, - предупреждает Валентина Бойко. - Для тех детей, которые не смогли на законных основаниях сдать государственную итоговую аттестацию в период с 3 по 25 июля, определены резервные сроки в августе. Но пересдача результата по русскому языку и профильной математике невозможна.

Способы подачи документов на поступление в вузы в этом году тоже в числе новшеств. Подать документы можно в электронном виде или с помощью почтовой связи.

- Рынок образовательных услуг Крыма сформирован так, чтобы максимально удовлетворить все требования экономики, - утверждает начальник управления науки среднего, профессионального и высшего образования Министерства образования Крыма Наталья Сергеева. - Если наши выпускники уезжают за пределы полуострова, то в основном в случае выбора военной специальности.

- Какие профессии входят в топ самых популярных среди выпускников?

- Можно выделить подборку самых востребованных направлений. Из колледжей и техникумов - это сфера обслуживания и сфера общественного питания. Среди вузов лидирует медицинское направление.

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: У выпсукников - одна попытка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру