Человек-легенда: смотритель Ай–Тодорского маяка Юрий Тюрин

Почётному жителю Гаспры и Кореиза Юрию Тюрину торжественно вручили памятную медаль «75 лет Великой Победы». На Южном берегу Крыма он известен как легендарный смотритель Ай–Тодорского маяка.

Юрий Иванович Тюрин долгие десятилетия был смотрителем маяков Черноморского флота, участником Антарктической кругосветной экспедиции, человеком, добившийся издания карты мест гибели черноморских кораблей, членом Гидрографического общества СССР, создателем и хранитель уникального морского музея и коллекции якорей. Его имя занесено в четырехтомник «Истории гидрографической службы Российского флота». Всю свою долгую жизнь он посвятил морю и флоту.

После Великой Отечественной войны, окончив Высшее военно-морское инженерное училище в Ленинграде, Юрий Иванович работал на Сахалине, Курильских островах, он устанавливал маяки в проливе Лаперуза. За годы службы на Дальнем Востоке оставил о себе добрую память – путеводные маяки- святыни морей. В 1982 году принял участие в кругосветной антарктической экспедиции, прошедшей по пути, которому следовали корабли адмиралов Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена – первооткрывателей Антарктиды. А это 147 суток экстремального похода, из них 54 – во льдах и айсбергах.

Во время экспедиции было открыто 178 подводных гор и возвышенностей, уточнено местонахождение 13 островов. Участники путешествия определили Южный магнитный полюс Земли. Был выполнен огромный объём океанографических работ по маршруту экспедиции. За отличную работу Юрий Иванович был награждён ценным подарком министра обороны СССР.

Когда подошло время увольнения в запас, Юрию Тюрину предложили стать начальником Ай-Тодорского маяка расположенного в Гаспре. И долгие десятилетия созидательного труда он вложил в этот прекрасный уголок Родины.

Он не только заведовал маяком, но и создал уникальную музейную экспозицию об истории гидрографической службы Российского флота и маяка. Здесь собраны различные экспонаты: фотографии, предметы, документы, а на территории среди зелени богатая коллекция якорей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру