Предприниматели в Симферополе жалуются на незаконный демонтаж их торговых объектов

Зачистка столицы

Несовершенство проекта размещения и функционирования нестационарных торговых объектов (НТО) и нежелание чиновников продлевать договора аренды мешают бизнесу не просто развиваться, а существовать в принципе.

Зачистка столицы
Демонтаж торговой палатки в Симферополе.

   - Я получил 4 апреля постановление администрации г. Симферополя о необходимости самостоятельно в течение 5 рабочих дней демонтировать НТО - палатку по реализации овощей и фруктов, - рассказывает предприниматель Александр Чернецкий. - В январе мне не продлили договор аренды, поэтому комиссия по демонтажу составила документ на снос моей торговой точки. В учет не бралось и то обстоятельство, что я и хозяйствующие субъекты еще 14-ти НТО обратились в Арбитражный суд Республики Крым с групповым иском о признания отказа в продлении договоров незаконным, как дискриминирующего права предпринимателей по отношению с теми, которым договора продлили на новый срок, кому на 3, а кому и на 5 лет, хотя мы все прошли конкурсные торги и за все время эксплуатации ни разу не нарушили условия договора.

   Важно учитывать, что в этот период указом Пpезидента РФ были объявлены нерабочие дни до 30 апреля. Напомним, что действовал режим самоизоляции и запрет на всю предпринимательскую деятельность за исключением органов исполнительной власти и торговых объектов, реализующих товары первой необходимости. Александр Чернецкий посчитал, что демонтаж в этот период будет нарушением президентского указа. Другого мнения, видимо, придерживались представители администрации, которые вместе с бригадой работников 14 апреля выехали на место размещения НТО, чтобы его снести. Аргументы Чернецкого, что демонтаж он может осуществить, когда будут объявлены рабочие дни, они сочли неубедительными.

Нестационарный торговый объект - тип палатка.

   Предприниматель вызвал полицию, которая подтвердила, что выполнить постановление в части добровольного демонтажа не представляется сейчас возможным. Но представители администрации стояли на своем. После сноса НТО полиция установила, что кроме постановления никаких сопроводительных документов у представителей администрации и МБУ «Город» не было, акты выполнения работ по демонтажу, опись имущества и передача его уполномоченному лицу на хранение не производилась.

   Нужно отметить, что согласно постановлению Совета министров от 25 ноября 2014 года уполномоченный орган на сайте муниципального образования должен разместить информацию о произведенном демонтаже и порядке выдачи имущества, находящегося в палатке, его владельцу в течение 15 дней со дня сноса объекта. Предприниматель утверждает, что этого сделано не было.

   - Я расцениваю эти действия как самоуправство с причинением мне материального и морального ущерба, - считает Чернецкий. - Не мне давать оценку правонарушениям, но ущерб нанесен мне в размере 86 тыс. руб., это не считая благоустройства, которое я выполнил как предприниматель. И до сих пор не решен вопрос о моем имуществе. Мне не сообщили, где оно находится, как его вернуть. Я намерен привлечь всех должностных лиц к ответственности.   

Кино-Крым: как Михаил Кокшенов торговал в Феодосии апельсинами

Смотрите видео по теме

   Администрация города Симферополя в ответ на обращение предпринимателя известила его о том, что договоры (№181 и №253) на размещение двух НТО на ул. Маршала Жукова и Героев Сталинграда, которые продлевались дополнительными соглашениями до 31 января 2020 года, в дальнейшем, со ссылкой на пункты 2.8.1. решения Симферопольского городского совета от 17 января 2020 года.

   В письме администрации города также поясняется, что согласно пункту 8.1 Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, компенсационное место предоставляется хозяйствующему субъекту в случае, если его прежнее место было изъято для муниципальных нужд или при необходимости выполнения аварийных, строительных, ремонтных, профилактических и прочих видов работ на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникациях и других объектах городской инфраструктуры. А учитывая, что администрацией таких решений не принималось, а также то, что срок действия договоров на размещение НТО истек, - оснований для предоставления компенсационных мест не имеется.

   К нестационарным торговым объектам относятся: павильон, киоск, торговая палатка, торговый автомат, торговый стеллаж, елочный базар...

   В письме Чернецкому также сообщается, что Администрацией города Симферополя проведена работа по оптимизации мест размещения НТО, по результатам которой на заседании Торгово-архитектурной комиссии города  принято решение исключить из схемы размещения НТО более 250 мест, в том числе и места НТО (тип - палатка), в связи с тем, что договоры на их размещение в соответствии с решением 11-й сессии Симферопольского горсовета № 88 от 17 января 2020 года не были продлены.  

   Александр Чернецкий же ссылается на поручение председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка «не исключать из схемы товаров производителей овощей и фруктов». Но и тут у  администрации города есть ответ: на момент опубликования поручения председателя СМ РК от 27.02.2020 срок действия на размещение НТО (тип - палатка) истек 31.01.2020.

   Проект размещения и функционирования НТО разработало Министерство промышленной политики РК. И к нему есть ряд претензий, - считает симферопольский предприниматель. Так, например, договор на размещение павильонов и киосков заключается на 7 лет. А вот на аренду торговых палаток - всего на 3 года. Его можно продлить, если хозяйствующий субъект не нарушает условия. Будет ли он продлен, зависит от решения администрации Симферополя, которая может отказать без объяснения причин.Вместе с тем, приказом Минпромторга России от 25 декабря 2014 года «Об утверждении Стратегии развития торговли в РФ на 2015-2016 годы и период до 2020 года» предусмотрено, что при отсутствии системных нарушений правил торговли и желании хозяйствующего субъекта продолжать торговую деятельность по истечении сроков разрешенного размещения НТО необходимо обеспечивать продление договоров (иных разрешительных документов) без проведения конкурентных процедур. При градостроительной необходимости освобождения места размещения НТО следует обеспечивать предоставление хозяйствующему субъекту альтернативных равноценных компенсационных мест, реализуя принцип «меняется место – сохраняется бизнес».

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру