Крым: руководители детских кружков могут до осени остаться без работы

Творческие студии в беде

Светлана Коськина - удивительная художница. Впервые взяв кисточку в 50 лет, она раскрыла в себе талант, которым сразу захотела поделиться с другими людьми. Начала как художник-волонтер проводить уроки живописи, а три года назад открыла студию детского творчества, где занимаются и малыши, и взрослые. Получив дополнительное образование, художница работает с особенными детьми, аутистами, ДЦП.

        - 18 марта я взяла дополнительно студию изобразительного творчества «Лазурит» во Дворце культуры профсоюзов (ДКП) и оплатила аренду за март, - рассказывает Светлана Коськина. - Но поработать не успела - нас закрыли на карантин.

           Из-за того, что с собственником помещения в пгт ГРЭС не удалось договориться о снижении арендной платы, Светлане пришлось закрыть свою студию «GRES-city creative centre». А вот руководство ДКП пошло более гуманным путем и в апреле для всех владельцев студий и кружков снизило стоимость аренды в три раза. Надо отметить, что ДКП находится в частной собственности и живет за счет аренды помещений.

           Освободить от полной стоимости аренды не позволяет законодательство. В трудовом договоре в пункте о форс-мажорах сказано, что это возможно при наличии официального предписания на закрытие КРДКП в связи с карантином, стихийными бедствиями и др. Торгово-промышленная палата тут же дала разъяснение, что временное закрытие объектов из-за мер предупреждения эпидемии форс-мажором не считается. Государство не объявило официального карантина, не ввело режим ЧС, а значит, нет оснований для отмены арендной платы.

           - Тут всё зависит от того, как себя поведет арендодатель, - разводит руками Светлана. - В ДКП нам пошли на уступки, что лично мне позволит сохранить студию и с меньшими потерями восстановиться после карантина. А кто-то вынужден закрыться навсегда.

В Симферополе голос разума не слышат: массовое нарушение самоизоляции

Смотрите видео по теме

           Сфера культуры - это не тот бизнес, где можно подготовить финансовую подушку. Многие преподаватели кружков живут на ежемесячный доход. Причем это не круглый год. Летом детские студии вместе со своими воспитанниками уходят на каникулы. Только вместо отдыха они вынуждены искать применение своим талантам в курортных городах, чтобы пережить это время и в сентябре вернуться к занятиям.

           - Мы не хотим уходить из профессии, но нам надо на что-то жить. Нам сейчас плохо, - обреченно говорит художница. - Нам важно помогать детям и взрослым раскрывать их таланты. Мы делаем эмоционально богаче жизнь людей на пенсии, выступаем как реабилитологи для детей с особенным развитием здоровья. Если мы стремимся к гуманному обществу, нужно срочно спасать культуру.

           Без слез не может говорить София Мишук - руководитель фитнес-студии и хореографии. Девушка приехала с Крайнего Севера, в Крыму у нее нет родственников, зато - съемная квартира и двое маленьких детей.

           - Студия - это мой основной заработок, - рассказывает София. - Если карантин продлят, я не знаю, на что мне жить. Как малоимущая я получаю пособие в 800 рублей на двоих детей, но это же капля в море…

           Сфера культуры попала в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Меры поддержки как и у других: для бизнеса - отсрочка по уплате налогов, для жизни - кредит. Но как отдавать кредит и платить налоги, когда нет дохода и в ближайшее время не предвидится? Впереди лето, и перспективы не радуют.

           Руководители кружков и творческих студий обращаются к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой о гуманитарной адресной помощи в виде денежной выплаты.

           - Помогите тем, кто официально работает, платит налоги, - просит Светлана Коськина. - Дайте нам продержаться апрель и май. Мы не будем сидеть на шее у государства, мы вернемся к работе сразу, как только это станет возможным.

           Если сегодня работникам творческой сферы не помогут, то большинство из них не смогут восстановиться в профессии. Невозможно дистанционно научить танцевать вальс или направить кисть на холсте. Если творческие люди начнут повально переквалифицироваться, они выживут. Но культура от этого потеряет. И уже в сентябре родителям некуда будет вести детей, без руководителей развалятся творческие коллективы, некого будет отправлять на фестивали и конкурсы.

           Это беспокоит и руководство ДКП: какими творческими коллективами заполнить дворец, если сегодня они растеряют своих мастеров? А это около 30 различных кружков и развивающих студий, где занимаются более 1000 детей. Для них важна репутация и качество, со многими мастерскими они сотрудничают уже не первый год, поэтому и пошли на уступки, чтобы хоть как-то помочь творческим предпринимателям.

           - Мы проанализировали ситуацию, чтобы и дворец не остался без средств, и снизить финансовую нагрузку на наших арендаторов, - рассказал директор ДКП Андрей Тищенков. - Предприниматели в сфере культуры и спорта оказались незащищенными в нынешних условиях. Если какой-то бизнес сможет быстрее восстановиться, то наши представители культуры по факту смогут начать работать только в сентябре. Поддержка со стороны государства необходима, и ее очень ждут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Детские студии в беде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру