Благовещение: чего категорически нельзя делать 7 апреля - приметы, традиции

7 апреля в православии большой праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, он установлен в память о чудесном явлении Деве Марии архангела Гавриила.

Благовещение: чего категорически нельзя делать 7 апреля - приметы, традиции
фото: crimea.mk.ru

Этот праздник относится к так называемым двунадесятым, отмечается всегда 7 апреля.

Апостол  Лука, описывая события Благовещения, говорит, что Господь отправил в Назарет к Деве Марии архангела Гавриила, чтобы тот известил (сообщил Благую весть) ее: скоро она станет Матерью Спасителя, того, кто спасет мир. Этот день принято проводить в молитвах, благодарить Бога за все, что он ниспослал, просить мира, здоровья, счастья и благополучия.

Однако в народном осмыслении Благовещение  - это не только религиозный праздник, связанный с извещением Девы Марии о скором рождении ею Сына Божьего Иисуса Христа, но и благая весть о пробуждении земли и природы после долгой зимы. Наши предки всегда широко и торжественно отмечали этот день: жгли костры, вокруг которых водили хороводы, пели песни.

На Благовещение категорически запрещается работать. По приданию, человека, который взялся за работу на Благовещение, постигнет великое несчастье.  Не рекомендуется в э этот день облачаться в обновки  - вещи долго не прослужат.

7 апреля категорически возбраняется заниматься любой тяжелой работой, нельзя браться за уборку или рукоделие, запрещается выполнять любые полевые и посадочные работы, работать в саду. Нельзя сквернословить, плохо думать о людях, обижать ближнего своего, пребывать в унынии. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру