Детский интерес к коронавирусу: министр здравоохранения ответил на вопросы юнкоров

На вопросы юнкоров ответил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов

Боится ли министр коронавируса, а коронавирус - жары, что нужно делать, чтобы не заразиться, как проверяют въезжающих в Крым туристов... У юных журналистов крымской школы телевидения «Четвертая власть» по теме, волнующей уже не только взрослых, но и детей, - накопилась масса вопросов. И Игорь Геннадьевич нашел время для встречи, чтобы ответить на них - ясно и понятно.

На вопросы юнкоров ответил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов

Максим Симоненко: Расскажите нам, пожалуйста, какая ситуация с коронавирусом в Крыму и будет ли запрет выходить на улицы города без справки - как во Франции?

- На сегодняшний день ситуация с коронавирусом абсолютно контролируемая. Все наши силы сейчас направлены на профилактику, чтобы у нас он либо не появился, либо как можно меньше людей заболели этим вирусом. Что касается школьников, у вас сейчас такие вынужденные каникулы, я бы хотел вам посоветовать - на улицу выходить можно, но не ходите там, где много людей: это различные развлекательные центры, это кинотеатры, не ходите с родителями в магазины, где большое скопление людей. Занимайтесь дальнейшей подготовкой к учебе, играйте, рисуйте, веселитесь в рамках своего дома или во дворе, но желательно, чтобы много детей не собиралось.

Маргарита Безукладова: Боитесь ли вы заразиться коронавирусом?

- Лично я? Нет, не боюсь.

Маргарита: А вот у нас в школе брызгали каким-то раствором на руки - что это за раствор?

- Это дезрастворы. Это те растворы, которые убивают различного вида бактерии, вирусы и прочие микробы. Это обязательно нужно делать - есть ли коронавирус или его нет, но средства личной гигиены и дезинфицирующие средства всегда должны быть рядом, тем более в школах. Мы протираем ими руки, потому что вирусы передаются и через руки также, как и воздушно-капельным путем, бытовым путем, поэтому желательно обрабатывать площади и там, где вы учитесь, и там, где живете. Чистые руки - залог нашего здоровья.

Маргарита: А я слышала, что в таких растворах содержится хлор, а разве хлор можно наносить на кожу?

- Есть и хлорсодержащие растворы, и без хлора, разные. Самое главное - это концентрация этого раствора - нужно правильно его развести водой, тогда ущерба для организма не будет.

Максим: Каким мылом лучше мыть руки - антибактериальным или обычным?

- Лучше антибактериальным, но мойте хотя бы обычным мылом, потому что у некоторых людей может быть аллергия на антибактериальное мыло - здесь индивидуально.

Маргарита: А чем лучше пользоваться - антисептиком или влажными салфетками?

- Оптимально - это антисептик.

Маргарита: Вы носите маску в общественных местах?

- В последнее время общественные места для меня - это наши длительные совещания, которые проводятся, чтобы наши дети, наши крымчане не заболели. В общественных местах - ношу маску обязательно. Маска носится не более двух часов. Но и маски бывают разные: бывает одноразовая медицинская маска с внутренним фильтрующим материалом (мельтблаун. - Прим. ред.), бывает обычная маска, которая используется в салонах красоты и защищает от микрочастиц, а существуют и многоразовые, которые после двух часов подвергаются термической обработке.

Маргарита: А почему в магазинах не продаются ватно-марлевые повязки, которые можно использовать много раз?

- Потому что мы давно перешли на одноразовые маски, но, к сожалению, по всей территории Российской Федерации их не хватает, поэтому сейчас возвращаемся к хорошо забытому старому - мы начинаем шить ватно-марлевые повязки.

Максим: Готовы ли больницы Крыма к вспышке коронавируса?

- У нас постоянно проходят заседания штаба, на которых мы доводим до крымчан информацию. Я хочу, чтобы крымчане смотрели эти заседания и слышали, что у нас есть возможности лечения в случае массового заболевания коронавирусом: выделены отдельные больницы, провизорные госпитали, мы перераспределяем наших больных в боксах инфекционных отделений, у нас есть достаточное количество коек и в детских, и во взрослых инфекционных больницах. Да, это может быть действительно непросто, но данный вопрос находится на ежечасном контроле у нас и у нашего главы республики Сергея Аксенова, который является руководителем штаба. У нас хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, которые «дышат» за человека. У нас хватает противовирусных препаратов. К сожалению, на сегодняшний день еще нет препарата, который лечит коронавирусную инфекцию - 19, но есть группа препаратов, которые могут помочь в лечении этого вируса.

Максим: Я знаю, что в аэропорту г. Симферополя есть проверка на коронавирус, а как быть тем, кто переезжает через Крымский мост?

- Действительно, в аэропорту есть и тепловизоры, и фельдшерская бригада Центра медицины катастроф. В случае если человек проходит и тепловизор улавливает повышение температуры, то он будет приглашаться в медпункт, с ним будут разговаривать, спрашивать, где и в каких странах он был, далее мы его изолируем и везем в инфекционную больницу. Контакты с остальными лицами проверяются, и лица ставятся под динамическое наблюдение: ежедневный замер температуры и контроль. Также мы контролируем границы Джанкоя и Армянска. Что касается моста: отследить всех невозможно, но для приезжих лиц есть свой утвержденный план мероприятий, согласно которому мы действуем.

Максим: А если этот человек не знает, что он заболел, а узнал, когда приехал в Крым?

- Тогда обо всех, с кем он находился в контакте, пусть это даже было в Якутии, Роспотребнадзор совместно с МВД передает информацию и все контактные будут обследованы.

Маргарита: Как вы думаете, какая группа крови больше всего подвержена коронавирусу?

- Это очень научный вопрос, сразу не отвечу.

Маргарита: А я читала в новостях, что вторая и третья. А вот у вас какая группа крови?

- Первая. Я могу быть спокоен?

Маргарита: Тогда вам повезло! А нужно ли запасаться средствами гигиены так же, как сейчас запасаются гречкой и макаронами?

- Средства гигиены должны быть всегда, в любое время, так же как и макароны и гречка, но для меня непонятно, зачем людям сметать это в магазинах. Они, может, проголодались? К чему они готовятся? У нас всё идет в плановом порядке, у нас объявлена повышенная готовность, для того чтобы мобилизовать не только медицинских работников, но и для того, чтобы люди поняли, что нужно соблюдать определенные правила, чтобы вирус не распространялся. Есть моменты в жизни, когда нужно думать не только о себе, но и об окружающих. Но если они съедят больше гречки или макарон - это не повлияет на ситуацию.

Максим: Как укрепить иммунитет и что кушать?

- Очень просто - вести здоровый образ жизни. Нужно умеренно закаляться; если раньше не закалялись, то резко начинать не нужно. По возможности заниматься спортом, но не в залах с большим скоплением людей - на сегодняшний день, а вообще, спортзалы - это хорошо. Кушать натуральные продукты, а не гречку килограммами, есть овощи, фрукты и мясо - то, в чем есть витамины, белки, жиры и углеводы.

Максим: Будут ли закрываться лагеря, если вирус будет распространяться дальше?

- Да, будут. Но мы надеемся, что к лету ситуация пойдет на спад.

Маргарита: А правда ли, что коронавирус боится жары?

- Так утверждают ученые. Да.

Маргарита: Вы планируете поехать летом на море?

- У меня один вариант поехать на море - если у нас все будут здоровые.

Максим: А как обезопасить себя от других вирусов на море?

- То же самое - средства личной гигиены и чаще мыть руки. Летом - чаще кишечные палочки и тому подобное. Мыть руки или обрабатывать антисептиком - должно войти в привычку у тех, у кого этой привычки нет. Будете мыть руки - не будете болеть!

Маргарита: а если бы вас руководство отпустило на море - в какой город поехали бы?

- Наверное, в Керчь, потому что я оттуда родом!

 

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Детский интерес к коронавирусу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру