В Крыму примут закон, пресекающий продажу снюсов и насваев

Ожидаемый запрет

В прошлом году в Крыму пять школьников после употребления жевательного табака (снюса) попали в больницу с отравлением. А 2020 год начался с первой смерти ребенка в России. Родители хватаются за голову: в стране появляются новые некурительные никотиносодержащие смеси (снюс, насвай), которые продаются в виде конфет и жвачек.

Пока Роспотребнадзор пытается пресечь продажу веществ, а Госдума РФ - принять запреты на торговлю, в крымском парламенте по инициативе Комитета по вопросам здравоохранения прошел круглый стол, посвященный законодательному урегулированию оптовой и розничной продажи некурительных никотиносодержащих смесей.

           Борьбу затрудняет тот факт, что данные вещества продаются как пищевая продукция. Хотя, как утверждают наркологи, данные смеси являются токсичными и вызывают зависимость.

           - Жевательные смеси не приравниваются к табакосодержащей продукции. Это обусловлено тем, что процесс потребления этой продукции происходит через органы пищеварения, - объясняет председатель Комитета Госсовета РК по вопросам здравоохранения Анна Рубель. - Поэтому предприниматели пользуются лазейками в законодательстве. Что, в свою очередь, связывает руки органам МВД, лишая их рычагов воздействия на продавцов опасных смесей.   

           Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Сусанна Аблялимова отчиталась о проделанной работе. В частности, было проведено более тысячи контрольно-надзорных мероприятий, внеплановых проверок объектов с пищевой продукцией, розничной торговли. В ходе этих мероприятий было выявлено и изъято 2411 единиц никотиносодержащей пищевой продукции, которая реализовывалась без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Составлены 34 протокола об административном правонарушении и 8 дел переданы в суд.

           - Вся продукция, которая была выявлена в Джанкойском районе, изъята и подлежит утилизации, - обнадежила Аблялимова. - На ответственных лиц составлены протоколы и наложена сумма штрафа по 5 тыс. рублей. Нами также вынесено 26 постановлений в отношение юридических и должностных лиц о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму около 1 млн рублей.

           Министерство образования, науки и молодежи РК ударило по врагу информационными методами, выпуская информационные материалы, организовывая беседы, лекции, тематические родительские собрания.

           Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков отметил, что на заседаниях палаты не раз поднималась эта тема, но нужно обратить внимание, что ограничения в части продажи и употребления данных веществ должны касаться и людей старше 18 лет.

           - В 18 лет он еще ребенок, который не понимает, какой вред несут эти жевательные резинки и конфеты в яркой обертке. Если продажа сигарет на сегодня имеет четкий регламент - закрытая витрина, на упаковке информация о вредном воздействии курения, то в случае с никотиносодержащей продукцией никакой принудительной маркировки нет, - разводит руками сенатор.

           Глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов выступил с более жестким предложением не просто штрафовать продавцов смесей, но и в отдельных случаях лишать их лицензий на торговлю.

           По словам Анны Рубель, они изучили практику других регионов России по запрету распространения никотиносодержащей продукции. Как удалось узнать, каждый пошел своим путем: в 30 субъектах были приняты отдельные законы, состоящие из двух статей, в четырех - приняты акты высших должностных лиц, в 10 регионах - направлено обращение в Госдуму РФ с просьбой ускорить принятие соответствующего законопроекта. Крым также намерен поддержать инициативу ускорения принятия данного закона и отправить аналогичное обращение.

           - Законопроект о запрете оптовой и розничной торговли некурительными никотиносодержащими смесями, а также любыми другими сосательными и жевательными смесями уже находится на рассмотрении в Госдуме. Решение будет приниматься на февральской сессии, - рассказала Рубель. - Сейчас разрабатываются поправки в закон о здравоохранении в части внесения ограничений. Но так как никаких законодательных инициатив о внесении санкций за нарушение запрета на продажу сейчас нет, мы будем разрабатывать и вносить поправки к закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Попробуем ввести санкции в случае, если предприниматели будут продавать эту продукцию несовершеннолетним.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Ожидаемый запрет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру