Чего категорически нельзя делать в Григорьев день: приметы 23 января

23 января православные почитают память святителя Григория - епископа Нисского, который также считается одним из Отцов церкви.

Чего категорически нельзя делать в Григорьев день: приметы 23 января
Фото: pixabay.com/dolfinmagikpro

В народе этот день носил название Григория Летоуказателя.  Ориентируясь на приметы этого дня, наши предки могли предсказывать, каким будет грядущее лето. К примеру, если наблюдалось большое количество инея, то лето обещало быть дождливым, ясная погода сулила жаркое лето, а обильные снега были предвестниками хорошего урожая.

Про святого Григория известно, что он был праведником, как и жена его  - благочестивая женщина.

Запрета на работу сегодня нет, наоборот, на Григория нужно было хорошо, в поте лица своего потрудиться, тогда быть удаче. Также в этот день хозяйки говорили на ужин мясное блюдо. Считалось, если вечером вся семья соберется за одним столом и каждый отведает кусочек мясца, то в течение года все будут здоровы, тяжелые болезни обойдут дом стороной.

В этот день категорически запрещается, если верить народным приметам, выбрасывать крошки со стола. А если уж накрошилось чего, то нужно в обязательном порядке собрать все и отправить в рот. Ну а тому, что крошки выбрасывал, стоит ждать болезней. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру