Эксперты назвали опасность, которую содержат фосфаты в колбасе

Проверки не раз обнаруживали в колбасе, в том числе «Русской», фосфаты. Причем производители порой даже не указывают их на упаковке. Что это за звери такие – фосфаты? Зачем они нужны? И чем вредны для нас? Об этом и не только ведущие и эксперты поговорят в программе «Естественный отбор» на канале «ТВ Центр» в среду, 22 января, в 17:00.

Эксперты назвали опасность, которую содержат фосфаты в колбасе

– В своей практике технолога я много раз встречалась с фосфатами. И в рамках нашей программы слово «фосфаты» нередко звучит из уст Александра Борисова во время приговоров, – говорит ведущая Зинаида Руденко. – Наши эксперты рассказывали, что фосфаты вредны для нашего здоровья, особенно для костей.

В здоровом организме достаточно кальция. Но если человек ест много колбасы с фосфатами, то они буквально выгоняют кальций из костей. Это приводит к тому, что кости становятся хрупкими и легко ломаются. Особенно это опасно для женщин старше 40 лет, у которых и так снижен уровень кальция и повышен риск остеопороза. Есть ли какой-то стандарт, сколько вообще можно добавлять фосфатов в колбасу? Расскажут эксперты выпуска.

Что и говорить, колбаса – один из самых любимых продуктов в нашей стране. Все, вроде бы, понимают, что не самый полезный, но зато такой вкусный! И вокруг колбасы постоянно вертится немало вопросов, ответы на которые потребители ищут интернете. Ведущие «Естественного отбора» выберут самые популярные запросы, а специалисты дадут на них ответы. Например, почему колбасу перестали есть кошки? Из-за чего продукт бывает липким? И можно ли его есть гипертоникам?

Гостьей этого выпуска программы станет актриса Мария Голубкина.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру