Что категорически нельзя делать в Сочельник 6 января

6 января православная церковь отмечает величайший праздник — навечерие Рождества Христова. Этот волшебный вечер называется также Святым или Сочельником.

В Сочельник появился на свет Сын Божий, Иисус Христос, поэтому этот праздник наполнен особым смыслом для всех верующих. За праздничный стол в этот вечер люди садятся с появлением на небе первой звезды, которая считается предвестником того, что родился Спаситель. Вплоть до самого вечера употребление пищи и воды под запретом.

Рождественский ужин в обязательном порядке должен начинаться с молитвы. Хозяйки ставили на стол 12 постных блюд, среди которых главным считается сочиво или кутья.

В этот вечер крестники приходят к своим крестным родителям, несут им вечерю за что получают небольшие подарочки. Также сегодня молодежь ходит по домам с колядками, желая людям счастья, здоровья и благополучия.

В этот день категорически запрещается работать, заниматься уборкой, шитьем, вязанием стиркой и утюжкой вещей.

Нельзя в этот великий праздник употреблять в речи бранные слова, злиться, ругаться, спорить и выяснять отношения.

За рождественским столом строжайше запрещено употреблять алкоголь, слишком громко разговаривать и безудержно веселиться.

Не рекомендуется вставать из-за рождественского стола раньше остальных.

Если верить приметам, то сегодня также нельзя подолгу гулять на улице и далеко отходить от дома.
Незамужним девушкам и женщинам категорически запрещается за вечерей сидеть на углу стола, а также хозяева должны позаботиться о том, чтобы за столом сидело четное количество гостей.

Запрещено сегодня одеваться во все черное. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру