Как в Симферополе бурно встречали первый поезд из Москвы

Сегодня в 08:50 пришёл первый поезд Москва-Симферополь «Таврия». Он шел 33 часа. Хотя это время можно измерять пятью годами.

Как в Симферополе бурно встречали первый поезд из Москвы

Уже с 8 часов перрон оживленно гудел: горожане пришли не свет не заря, чтобы встретить первый поезд после долгого затишья на железной дороге. Люди пришли с флагами, плакатами, песнями и стихами. Играл оркестр. Почти у всех в руках разные способы фиксации нового исторического события: от телефона, фотоаппарата до видеокамеры.

Прибытие: в Симферополе встретили первый поезд дальнего следования

Смотрите видео по теме

Кто будет думать, что людей заставили придти холодным утром на вокзал, разочаруется: в основном публика пожилого возраста. И они, словно, дети не могли скрыть истинных эмоций.

– Это событие! – раздавались крики.

– Событие равносильное прилёту инопланетян! – доносится с другого конца.

Веселая компания женщин сначала фотографируются, потом спешно достают помады: так появилась традиция целовать поезд: «Ты губы накрасила, чтобы поезд целовать или сразу машиниста?» – подшучивает подруга.

А рядом женщина, закатывая глаза, с восторгом делится, как она рада открытию железнодорожного сообщения: «Летать боюсь, возраст что ли, но меня пугают самолеты, что нельзя ни туда, ни сюда глянуть. А в поезде – это же сплошное удовольствие, еще когда компания! Обычно расстаёмся друзьями».

Когда раздался долгожданный сигнал прибытия поезда, люди громко начали скандировать: «Россия. Крым. Навсегда!», «Россия. Крым. Путин!», «Мост. Россия. Поезда».

Рядом женщина шепчет: «Наконец-то заработала дорога, всё будет хорошо».

А другая женщина преклонного возраста не сдерживала своих эмоций и каждому выходящему из вагона сердечно кричала: «Мы вам рады!».

Эмоции зашкаливали у всех. Многие пассажиры не были готовы к такому приему. Жители столицы и подумать не могли, что крымчане будут так рады приходящим поездам. А ведь для многих открытие железнодорожного сообщения – это пробуждение жизни, движение, новые возможности для путешествий.

С красивыми проводницами фотографировались все желающие, дарили им цветы. Девушки смущались, но в фото не отказывали.

А наше внимание привлек пассажир в футболке и жилетке – в пасмурный, дождливый и прохладный день, казалось, его греет общая атмосфера и улыбка. Пассажира звали Сергей, вместе с сыном он приехал из Самары. Цель одна – ощутить важность события на себе.

– Мы просто захотели прокатиться на первом поезде, – рассказал  Сергей. – Сейчас мы поедем в Балаклаву, Ялту, «Артек» и завтра улетим домой.

Историческое событие: как в Крыму встречали поезд из Санкт-Петербурга

Историческое событие: как в Крыму встречали поезд из Санкт-Петербурга

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру