Спиридон, поворачивающий солнце: что категорически нельзя делать 25 декабря

25 декабря в православии считается днем памяти христианского святого, почитаемого в лике святителей как чудотворец – Спиридона Тримифунтского.

Спиридон, поворачивающий солнце: что категорически нельзя делать 25 декабря
Фото: pixabay.com/12019

Рожден он был на острове Кипр. С самого раннего детства в его обязанности входило пасти овец. 
Своей чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам.  К доброму и отзывчивому Спиридону тянулись люди. Всем нуждающимся Спиридон помогал: бездомным давал приют, голодным  - пищу, а беднякам отдавал последние свои  деньги. За доброту и Господь наделил Спиридона даром, позволяющим исцелять тела и души людей.

Известно, что Спиридон был женат,  но жена его умерла вскорости после рождения дочери Ирины. Спиридон, которому пришлось самому растить ребенка, не отчаялся, а с большей силой уверовал в Бога. Позже его избрали первым епископом кипрского города  Тримифунта. Известно что своими молитвами Спиридон отводил невзгоды от города, а также исцелял и даже воскрешал людей.

На Руси этот день называли днем Спиридона-Солнцеворота, который «поворачивал» солнце в сторону лета и следил, чтобы оно опять не обернулось снова в сторону зимы, морозов и стужи. Наши предки верили, что разожженный костер в этот день привлекает счастье и удачу. Также считалось, что если на окне поставить свечу или лампадку, то солнце останется в этом доме на дольше , а вместе с ним  - свет и радость.

В этот день категорически запрещено проводить ремонтные работы,  браться за шитье или вязание, проводить генеральную уборку дома. Также нельзя сквернословить, ругаться, завидовать и злиться.

Кстати, в католической церкви сегодня большой праздник, в этот день католики отмечают праздник Рождества по Григорианскому календарю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру