Сергей Лемешев и Зоя Фёдорова: им сопутствовала разная слава

В первые послевоенные зимы Сергей Яковлевич Лемешев выходил на сцену Большого театра редко: врачи запрещали много петь из-за болезни легких – следствия тяжелых простуд во время войны. Во время одного из таких спектаклей он заметил в боковой ложе изящно одетую женщину с вуалеткой на лице. Ему показалось, что он узнал ее – это Зоя!

Сергей Лемешев и Зоя Фёдорова: им сопутствовала разная слава
Лемешев и Федорова в "Музыкальной истории", фото: nl.pinterest.com

Но вот допета ария Ленского, звучит выстрел Онегина. Падая, Лемешев снова бросил взгляд на ложу. В ней никого не было… Он был уверен – Зоя зайдет к нему в гримерную. Но она не пришла. А вскоре поползли страшные слухи, и в титрах фильма «Музыкальная история» ее имя убрали…Такие разные судьбы у дуэта, известного на всю страну. Одному ставят памятники, называют в его честь школы и пароходы, другой посвящают детективные романы и эфирное время на медийных ток-шоу. Очень разная слава сопутствует Лемешеву и Федоровой. Противоречивая она или однозначная? Это не имеет для зрителей никакого значения лишь в те моменты, когда они видят перед собой любимых героев вместе.

Участники: Тамара Синявская, Александр Шилов, Александр Стефанович, Алексей Кузнецов, Александр Мелик-Пашаев, директор музея С.Я. Лемешева Александр Власов старший следователь по особым делам при Генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко, поклонница Лемешева Любовь Асоскова, дочь И.С.Козловского Анастасия Козловская.

Документальный фильм «Актерские судьбы. Зоя Федорова и Сергей Лемешев»

«ТВ Центр», суббота, 4 января, 9:50

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру