Любимый сервелат: много ли в этой колбасе коньяка и мяса

Сервелат очень любим гурманами. И каких только видов этой колбасы нет на прилавках! В среду, 25 декабря, в 17:00 программа «Естественный отбор» на канале «ТВ Центр» поможет выбрать телезрителям лучший коньячный сервелат.

Любимый сервелат: много ли в этой колбасе коньяка и мяса

Знаете ли вы, откуда произошло слово «сервелат»? В XVI веке в Милане слово zervelada значило «колбаса с мясом». Его готовили из свинины, сала и сыра, а в фарш добавляли экзотические приправы – имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех. Для всех, кто жил в СССР, именно сервелат из прошлого является стандартом вкуса и качества. А что с качеством продукта происходит сейчас? Разберутся эксперты, ведущие программы и гостья выпуска – теле- и радиоведущая Анна Шатилова.

На поезде в Крым: полуостров готов к прибытию первых пассажиров

Смотрите видео по теме

Наверняка многих интересует вопрос, а есть ли коньяк в коньячной колбасе? Оказывается, да! По ГОСТу использование алкогольных напитков ограничено количеством 250 г на 100 кг несоленого сырья. Однако допускается добавление до 1 л коньяка на 100 кг сырья при производстве некоторых видов в соответствии с утвержденными техническими условиями. Кстати, можно добавлять не только коньяк, но и мадеру. Эти напитки дают особенный аромат при созревании и копчении вкупе со специями (перец черный, белый, красный, кардамон, мускатный орех, корица, тмин, чеснок). Вредно ли это для печени? И что насчет ароматизаторов? Могут ли производители добавлять их вместо настоящего коньяка? Ответы – в программе.

С добавками все ясно. А что по поводу главного компонента сервелата – мяса? В ходе экспериментов специалисты в колбасе обнаружили ДНК сои и кукурузы, лошади, птицы, кролика. В принципе, всем этим может «набиваться» варено-копченый сервелат. Проблема же в том, что о наличии сои, конины, кролика и прочего производитель часто не желает оповещать потенциального потребителя. А вот более серьезное нарушение связано с тем, что в некоторых образцах эксперты не обнаружили ДНК, которая там просто обязана быть, – крупного рогатого скота, то есть говядины. Хотя она и была заявлена на этикетке колбасы… Чем вреден сервелат с кукурузой и другими добавками? Можно ли найти качественный продукт на прилавках? И действительно ли цена – признак качества? Узнаем из программы.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру