Что собой представляет мандариновый грипп - правда или фейк

В Китае есть древняя традиция: на празднование Нового года гости и хозяева обмениваются двумя мандаринами, что символизирует пожелание богатства, так как на китайском языке фраза «два мандарина» звучит похоже на «золото». Как не ошибиться при выборе этого самого «золота»? Выяснят в программе «Естественный отбор» на канале «ТВ Центр» в понедельник, 16 декабря, в 17:00.

Что собой представляет мандариновый грипп - правда или фейк

Мандарины – один из самых популярных «зимних» фруктов в России. И, конечно, это не могло не породить множество мифов о них. Вот, например, из свежего: мандарины могут быть заражены вирусом гриппа. И, съев такой фрукт, можно слечь в постель с температурой. Более того, в социальных сетях распространялась информация, что от такого гриппа умерли дети! Неужели это правда, и кто-то пытается нас всех заразить гриппом с помощью фруктов? Оказывается, это просто интернет-фейк. И заболеть «мандариновым» гриппом никак нельзя.

Но вкусные фрукты таят в себе другие опасности. Какие? Например, мандарины могут спровоцировать приступ цистита, утверждают эксперты. И вообще, во время лечения этой болезни нельзя употреблять в пищу цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, а также соки, фреши и другие напитки, в которых они присутствуют.

Еще: люди, которые пьют препараты от повышенной кислотности желудка, в которые входит алюминий, и потом ранее чем через три часа едят цитрусовые, не только снижают действие лекарств, но и увеличивают всасывание алюминия в кровь, а это может привести к анемии, остеопорозу. А почему мандаринами нельзя лакомиться на завтрак? Правда ли, что они могут лишить нас сил и сделать вялыми на целый день? Как и сколько есть фруктов, чтобы была только польза? Об этом – в программе.

Польза, кстати, от этого вкусного фрукта довольно большая. Итак, мандарины…

…улучшают работу легких. Употребление этих цитрусовых хотя бы один раз в неделю облегчает симптомы астмы, убирает одышку – к такому выводу пришли итальянские ученые из Лацио. Причем положительное влияние замечено как у взрослых, так и у детей.

…укрепляют иммунитет. В кожуре содержится 1-2% эфирного масла, а также пигменты – например, каротин. В зимнее время этот цитрус восполняет недостаток витаминов, а также укрепляет иммунитет за счет высокой дозы аскорбиновой кислоты.

…стимулируют работу мозга. Они способствуют стимуляции мозговой деятельности и улучшают внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру