Жители Симферополя требуют наказать виновных за вырубленный сквер

Вырубка сквера в Симферополе на ул. Гагарина 20 взбудоражила жителей города не на шутку. Уже несколько дней в соц.сетях не утихают страсти, комментарии от неравнодушных симферопольцев. Надо отметить, что подкидывают дровишки сами представители гор. администрации, которые выдают порционно информацию. Каждая новость вызывает гнев жителей. Мы собрали новости и самые яркие комментарии за это время.

Жители Симферополя требуют наказать виновных за вырубленный сквер

По словам начальника департамента городского хозяйства администрации крымской столицы Эльвиры Евтуховой, на улице Гагарина благоустроят парковку и уже начата компенсационная высадка деревьев. А вот поводом к созданию парковки послужило… обращение жителей данного дома!

«В январе текущего года в администрацию города поступило обращение жителей дома №20 по улице Гагарина о том, что в связи с увеличением количества транспорта парковка осуществляется на зелёных зонах, вследствие чего газоны приходят в негодность. Припаркованный транспорт мешает проходу. Тогда одно из предприятий предложило свои услуги по обустройству парковки в качестве пожертвования. В рамках действующего законодательства был подготовлен и согласован необходимый пакет документов» – приводит слова Евтуховой пресс-служба гор.администрации.  

Сносили деревья согласно порубочному билету и акта обследования зелёных насаждений. Итого, уничтожено «20 деревьев, в основном, ясени и клёны, некоторые из них были в неудовлетворительном состоянии».

Сразу возникает вопрос: некоторые были в неудовлетворительном состоянии – за что пострадали остальные?

В планах администрации высадить 67 туй, 10 лип и 10 клёнов, абрикос и куст сирени. На сегодняшний день по периметру будущей парковки уже высажено 17 деревьев.

«Кроме того, предприятием будет выплачена денежная компенсация в размере более 300 тысяч рублей», – пояснила Эльвира Евтухова, добавив, что строящаяся парковка будет бесплатной и рассчитана ориентировочно на 40 парко-мест. И до конца текущего года жители получат новенькую парковку.

Возмущению крымчан нет предела. Многие усмотрели превышение должностных полномочий.

Илья И.: Вы поняли, почему снесли сквер на ул. Гагарина? По мнению госпожи Евтуховой, с такой просьбой обратились жители дома № 20. И вот тут на помощь пришел любезный застройщик. Господи, ну надо же так все вывернуть наизнанку и сделать черное белым! Сколько можно врать? Или госпожа Евтухова, опасаясь увольнения, ищет версию оправдания для себя? В любом случае жильцы одного дома не могли решать судьбу муниципальной зеленой зоны.

Кирилл М.: Изворачиваются, как могут. Но надо это обязательно пресечь – всеми доступными и законными путями. Завалить письмами прокуратуру (обязательно займусь), Совмин, Госсовет и т.д. Иначе они вырубят всё.

Владимир Н.: По существу, эта Евтухова спровоцировала общественную напряженность, которая в значительной степени подорвала доверие симферопольцев к городской администрации и отчасти - даже к республиканской власти... Вся эта ситуация ударила не только по экологии города, но и по доверию людей к власти. Теперь без наказания виновных это доверие не вернуть. Никакие писульки и ссылки на якобы законность варварского уничтожения деревьев не помогут.

Зера Э.: Грустно все это на самом деле. Исчезает мой Симферополь.

Наталья С.: ...земля муниципальная, глава администрации мог теоретически вмешаться и отложить вырубку, но этого не сделал.

Диана П.: А кому компенсация? Природе?

Mary P.: У меня вырубили целую улицу. Улица Мира. Более 100 деревьев. Мне тоже самой сажать кустики? Жалкие чахлые взамен здоровых взрослых деревьев, дававших тень, красоту и чистый воздух? Не нахожу радости в личных затратах за преступления властей по вырубке.

Татьяна А.: Так хочется ОРАТЬ!!!! ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!! Ну, если мы будем молчать, что мы оставим детям и внукам!!! У нас тоже на Киевской 83 перед домом муниципальная земля, они пилили ночью....А здесь днем и целый сквер… Может пора действовать против вырубки зеленых насаждений?

Не осталась в стороне королева песочной анимации Ксения Симонова: Зачем??? часто бываю в ЕС - там власти никогда не тронут деревья, сделают все, чтобы сохранить деревья, как наибольшую ценность.

Год назад в апреле агроном-озеленитель с 50-летним стажем Любовь Маркина на своей странице в «Фейсбуке» забила тревогу о том, что под угрозой уничтожения ещё один зелёный островок Симферополя – сквер на Гагарина 20.
Фото Л.Маркина
«По площади эта зона гораздо больше, чем так называемые «скверы» братьев Айвазовских или святителя Луки и деревьев-кустарников там гораздо больше: краснокнижные крымские сосны, яблони, голубые ели, цветущие кустарники... Нет, не старые они и не больные, - год назад были обследованы комиссией и по её результатам были удалены 3 дерева, остальные признаны жизнеспособными и лишь нуждающимися в легкой формирующей обрезке. ПОМОЖЕМ ОТСТОЯТЬ ОТ СНОСА?!».

Закончить хочется словами общественницы Наталии Сердюковой:

«Снявши голову, по волосам не плачут?". Исправить ничего уже нельзя. Хочется понять, что же произошло и с чьего разрешения. Целый сквер в столице Крыма на ул. Гагарина пошел на дрова. Вопрос к главе Администрации столицы Елены Проценко: Что такое монументальное должно появиться на этом месте, и чем обусловлена вырубка сквера? Неужели Вы считаете, что 67 туек и зеленый газон – это соразмерная замена деревьям, дающим тень и прохладу в городе и именно то благоустройство придомовых территорий, о котором так мечтают жители столицы?».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру