Крымскую молодежь приобщают к рабочим профессиям

В Симферополе наградили победителей V открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Соревнование прошло при поддержке Правительства Крыма, Министерства образования, науки и молодежи РК и Регионально-координационного центра WorldSkills Russia.

В Симферополе наградили победителей V открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Конкурс профессионального мастерства проходил по следующим компетенциям: парикмахерское искусство, малярные и декоративные работы, сварочные технологии, поварское дело, медицинский и социальный уход, кондитерское дело, технологии моды, облицовка плиткой, туризм, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ресторанный сервис, администрирование отеля, изготовление прототипов, фотография, хлебопечение, сантехника и отопление.

В состязаниях приняли участие 117 конкурсантов не только из Крыма и Севастополя, но и Краснодарского края, Ростовской и Челябинской областей возрастной группы от 12 до 16 лет, 16-22 и 50+. Итог, 23 победителя, 38 призеров и 3 обладателя медальонов «за профессионализм». Медали и сертификаты на прохождение стажировки на ведущих предприятиях и организациях республики вручали министры, которые признались, что надеются в лице юных профессионалов найти новых сотрудников.

– Вы профессионалы, которые создают конкуренцию нам, достаточно взрослым людям с богатым опытом работы за плечами, – сказала заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская. – Для вас это старт, чтобы стать руководителями крупных предприятий, а может даже и министрами. В любом случае профессия должна приносить удовлетворение и хорошо оплачиваться. А для этого мы будем создавать все предпосылки.

Для подготовки чемпионата проводится титаническая работа, ведь нужно объяснить молодежи, насколько важна их профессия, и обучить ремеслу. Нынешнее положение дел в республике показывает, что всё меньше происходит замещение молодыми профессионалами на рабочих производствах, больше остается пенсионеров, которым нужно передавать свой опыт. Задача Министерства труда и соцзащиты популяризировать это направление и закрывать вакантные места.

Соревнования проводятся в Крыму уже пятый раз. В чемпионат республика включилась позже, были сложности с наполнением площадок нужного оборудования, поиском экспертов. Елена Романовская отметила, что с каждым годом растет как количество участников и номинаций, так и востребованность рабочих профессий.

Первое место в компетенции «Поварское дело» заняла 18-летняя Виктория Громова. Девушка призналась, что победа далась нелегко.

– Были напряженные моменты, когда не получалось, не все конкурсанты действовали честно и даже могли подставить. Но я справилась, – с улыбкой говорит Виктория. – У меня все блюда были доведены до готовности, а десерт стал самым лучшим. Всего нужно было приготовить 9 блюд за 3 дня.

Виктория хочет продолжить карьеру повара, а сейчас ее ждет стажировка в одном из лучших ресторанов Симферополя.

Наталья Добровольская заняла 2 место в компетенции «Технология моды», возрастная категория 50+. Несмотря на опыт работы, Наталья мастер производственного обучения более 30 лет, к соревнованию она подошла очень ответственно.

– По условиям конкурса мы должны были нарисовать модель, раскроить и пошить платье за 8 часов. Ткань, фурнитура, стиль – всё было для нас неожиданностью, – делится Наталья. – Для меня победа уже то, что смогла участвовать и занять достойное место.

Владислав Зологин и Дарина Вишневская учатся на облицовщиков. На чемпионате Влад взял 1 место, а Дарина – 2 место в компетенции «Облицовка плиткой». В будущем молодые люди хотят связать свою жизнь с этой профессией. Приятным подарком стала стажировка в крупной строительной компании Крыма.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится с целью повышения значимости и престижа рабочих профессий, профессиональной ориентации школьников, привлечения молодежи в реальный сектор экономики Крыма, выявления лучших специалистов как среди молодых, так и уже квалифицированных мастеров.

После определения победителей в каждой компетенции будет сформирована сборная Республики Крым, которая в июле 2020 года на отборочных соревнованиях снова вступит в борьбу за право участия в Национальном Финале чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру