Что обязательно нужно сделать 23 ноября, чтобы год был счастливым

23 ноября в православных храмах почитают память шести апостолов. В том числе Ераста (Эраста)  и Родиона.

Что обязательно нужно сделать  23 ноября, чтобы год был счастливым
Фото: rk.gov.ru

По преданию, Эраст был знатного роду, считался учеником Павла.  Позже он бросив свою работу городского эконома, отправился проповедовать вместе со своим учителем. Обосновался в Иерусалиме, стал епископом при местной церквушке.

Апостол Родион также был учеником Павла, более того, его родственником. Служил епископ при одной из церквей, проповедовал веру христианскую. Однажды язычники схватили подвергли мукам: били камнями и палками, резали ножами. Израненного святого бросили на площади, полагая, что он умер. Однако, несмотря на тяжелые ранения, Родион выжил, что было чудом. Долго еще потом Родион жил в Риме, проповедуя христианство. 

Раньше на Руси в этот день считалось доброй традицией пойти утром в храм, помолиться святым, освятить хлеб-соль. Этим, освященным хлебом, испеченным накануне, затем кормили всех в доме  - не только членов семьи, но и домашних животных, скотину, чтобы все в доме были здоровы, чтобы хватило сил и здоровья пережить зиму  - холодную и ненастную.

Наши предки свято верили, что кусочек хлеба, съеденный в день шести апостолов, приносит в дом мир и благополучие. Более того, считалось, что если угостить человека, с которым приключилась ссора, таким хлебом,  то вскорости наступит перемирие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру