Теплый салат с говядиной в азиатском стиле - рецепт от Логинова

Что может быть лучше в осенние холода, нежели горячий и вкусный обед? Научить Отара Кушанашвили готовить теплый салат в азиатском стиле – вот непростая задача для актера и телеведущего Виктора Логинова. Смотрите новый выпуск программы «Спасите, я не умею готовить!» на канале «ТВ Центр» в воскресенье, 17 ноября, в 10:40.

Теплый салат с говядиной в азиатском стиле - рецепт от Логинова

Виктор Логинов не только преподаст уроки кулинарного мастерства Отару, но и расскажет о личной жизни. Например, о том, почему считает, что важно узаконивать каждые свои отношения.

В других рубриках шеф-повар Григорий Мосин расскажет, как приготовить закуску из печени трески с бородинским хлебом, а абсолютный чемпион России по кондитерскому искусству Александр Селезнев научит печь тарт с грушей и шоколадным кремом.

ТЕПЛЫЙ САЛАТ С ГОВЯДИНОЙ В АЗИАТСКОМ СТИЛЕ

Ингредиенты:

* 350 г филе говядины

* 2-3 листа салата-латук (можно любой другой)

* 8-10 помидоров черри

* 1 желтый болгарский перец

* 2 ст. л. соевого соуса

* 3 ст. л. растительного масла

* 1 стопка хереса

* перец чили по вкусу

* 0,5 ч. л. молотого имбиря

* 0,5 ч. л. сушеного чеснока

* пару капель табаско

* молотый черный перец по вкусу

Приготовление:

Очень тонко нарезать говядину. Приготовить маринад: в миску добавить имбирь и чеснок. Мясо должно быть островатым, но тут, конечно, на любителя. Добавить 1 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. крепкого соевого соуса. Хорошо перемешать маринад, чтобы он стал однородным. Мясо опустить в маринад на 15-20 мин, перемешать. Кусочки тонкие, поэтому быстро пропитаются. На самом большом огне разогреть вок (круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном). Мясо положить в сковороду и, постоянно помешивая, готовить. Как только оно станет светлым, добавить херес. Помешать и оставить тушиться на самом большом огне. Когда выпарится все вино, добавить 1 ст.л. растительного масла и, постоянно помешивая, обжаривать еще 1-2 мин. Затем можно выключить огонь, но продолжать помешивать еще минуту, так как вок еще продолжает готовить. Затем накрыть крышкой, чтобы сохранить тепло. Салат-латук нашинковать. Тонкими полосками нарезать перец, помидоры черри разрезать на четвертинки. Приготовить заправку. Для это нам понадобиться табаско, растительное масло, соевый соус, чеснок и черный свежемолотый перец. Смешать все ингредиенты для заправки, хорошо перемешать. Заправить салат и аккуратно перемешать руками. Теплую говядину можно выложить сверху или перемешать аккуратно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру