Британские СМИ заявили, что Россия украла у Украины борщ

Британские журналисты обвинили Россию в "краже" рецепта борща у украинцев. 

Об этом сообщает еженедельный журнал "Профиль" со ссылкой на репортера ВВС Эндрю Эванса, который подготовил материал о первом упоминании борща в истории кулинарии. 

Журналист отмечает, что между русскими и украинцами идет настоящая война за право считать борщ своим национальным блюдом. О борще упоминали даже в  Twitter МИД РФ, назвав его "вечной классикой" русской кухни, что оскорбило украинцев, которые засыпали сообщение комментариями о том, что после Крыма Россия "украла" у них еще и рецепт блюда. 

Журналист поговорил со многими шеф-поварами, чтобы разобраться, кому на самом деле принадлежит рецепт. Но и тут единения не наблюдалось - кулинары утверждали, что борщ может принадлежать и украинцам, и русским, и даже полякам и белоруссам. Эванс пришел к выводу, что борщ стали есть в России в сталинское время, включив это блюдо в "советскую национальную кухню", то есть, присвоив украинский рецепт.  

По мнению журналиста "кража" борща является наглядным примером того, как "пророссийские идеологи используют сложное прошлое региона для продвижения переписанной истории".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру