Технофест: названы лучшие проекты, которые реализуют в Севастополе

В эту среду, 9 октября, состоялось завершающее мероприятие Международного кейс-чемпионата Кампуса молодежных инноваций – фестиваль технического творчества «Технофест», который собрал более 5000 зрителей. Проект организован Правительством Севастополя, Правительством Москвы, Центром развития туризма Севастополя и Фондом новых форм развития Образования.

С 12 часов на площади Нахимова развернулась целая улица с разнообразными современными аттракционами и техническими достижениями, которые с самого утра испытывали на себе дети всех возрастов. Здесь были VR игры – стрельба по мишеням, прыжки с небоскреба, авиасимуляторы, 3D фото, инстапринтер, фотозона с интерактивным выбором фона, целый полигон для танковых боев, гонки на радиоуправляемых машинках и даже механические тараканьи бега. Гости состязались в управлении мячом силой мысли, а самые маленькие с помощью пультов выясняли, чей робот сильнее.

Представляли свои достижения и севастопольские изобретатели. Данила Саунин вместе с командой разработчиков создал необычный музыкальный инструмент «Андромеда», скрестив синтезатор и ханг. Он не только давал играть на инструменте, но и делился секретами, как подобное собрать в домашних условиях. А профессиональные разработчики из компании Shar14 демонстрировали модели дополненной реальности и рассказывали, где эти IT технологии примерять в бизнесе.

Также в «Технофесте» приняли участие МЧС. Они представили 3 вида беспилотников, подводный аппарат, комплекс роботезерованный мобильный малогабаритный, предназначенный для перевозки зарядов до 400 гр и приборы поиска взрывчатых веществ.

Особыми гостями фестиваля стали участники Международного кейс-чемпионата Кампуса инновационных технологий. С 30 сентября по 8 октября в Севастополь приехало 300 школьников из 20 городов России, Молдовы и Белоруссии (Орел, Воронеж, Тверь, Севастополь, Петрозаводск, Ставрополь, Великий Новгород, Чебоксары, Тюмень, Мурманск, Новосибирск, Ижевск, Хоринск, Уфа и другие).

Команды-участники чемпионата разрабатывали проекты по решению реальных проблем города-героя. Ребята работали по пяти актуальным направлениям – кластерам. У каждого кластера был свой заказчик – профильный департамент Правительства Севастополя. Они предоставили кейсы по здравоохранению, туризму, образованию, экосистеме города и общественным городским пространствам. На «Технофесте» состоялось торжественное объявление проектов-победителей, которые после прототипирование будут реализованы в Севастополе.

В награждении талантливых ребят приняли участие:

Тимофеева Ольга Леонидовна – заместитель губернатора – председатель Правительства Севастополя.

Щербакова Татьяна Михайловна - депутат Законодательного Собрания города Севастополя II созыва. Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике.

Шалковская Наталья Алексеевна – директор Института развития города Севастополя

Нусинов Владислав Маркович – первый заместитель директора Департамента здравоохранения.

Виталий Витальевич Круковский – заместитель генерального директора по городской инфраструктуре, ГК «СевСтар”.

Лучшие проекты, которые будут реализованы в Севастополе:

Сфера «Образования» – проект «JuniorSchool». Чтобы заинтересовать ребенка в обучении, разработают интерактивную on-line платформу, где дети будут обучать детей в доступной форме.

Сфера «Экосистема города» – система мониторинга «SmarSa». Для предотвращения неполадок в жилых домах, установят «умные» датчики, которые в реальном времени будут отслеживать состояние дома и сообщать в экстренные службы о возникших проблемах.

Сфера «Общественные городские пространства» – проект «Я делаю город чище». В Севастополе появятся общественные туалетные комнаты, приспособленные для посещения маломобильных граждан, с приятным внешним видом и комфортным внутренним пространством.

Сфера «Туризм» – проект «Проверка перед туризмом». Отправляясь в поход, туристы смогут скачать приложение, в котором маршрут будет проложен в виде квеста.

Сфера «Здравоохранение» – проект «SMART-скорая». Будет разработана система, которая позволит оптимизировать работу скорой помощи: планирование маршрутов бригад скорой помощи, расчет времени прибытия на место вызова, прогнозирование предполагаемого диагноза.

В завершении праздника на главной сцене Севастополя состоялось музыкально-цирковое шоу «Величайший шоумен» по мотивам одноименного фильма с танцами, воздушной гимнастикой на полотнах и кольцах, акробатическими элементами, пиротехническими эффектами и фаершоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру