Запреты Астафьева дня: что категорически нельзя делать 3 октября

Согласно церковному календарю 3 октября считается днем святого великомученика Ефстафия Римского, который пришел к христианству после того, как во время охоты на оленя увидел между рогами животного образ распятого Спасителя.

Запреты Астафьева дня: что категорически нельзя делать 3 октября
Фото: pixabay.com
В народе этот день называли днем Астафия Ветряка.  3 октября наши предки наблюдали за ветром, собирали урожай поздней капусты и гуляли на празднике мельника.
 
В Астафьев день категорически нельзя, вымыв руки, стряхивать воду. Воспользоваться полотенцем нужно в обязательном порядке. Наши предки верили, что брызги на полу превратятся в червей, как в хате, так и в душе.
 
Если на Астафия Ветряка вам вздумалось вернуть кому-то кухонную утварь, когда взятую взаймы, то в нее (сковородку, кастрюлю, кружку или тарелку) нужно, возвращая, положить что-то съестное. Нельзя возвращать посуду пустой. Иначе в вашем доме будет пусто.
 
В этот день нельзя, устраивая, например, семейный праздник, допускать, чтобы за столом сидели 13 приглашенных. Добавьте еще кого-то в список приглашенных или сократите число присутствующих. В народе верили, что на Ефстафия тринадцатый человек за столом обязательно окажется Иудой. Предателем, значит.
 
Нельзя дарить подарки или принимать что-то в дар. Отношения с дарителем ухудшатся.
 
Нельзя 3 октября идти за обновками. В народе заметили, что покупки, сделанные в этот день, окажутся неудачными и принесут разочарование.
 
Нельзя пересчитывать мелочь. Это чревато финансовыми проблемами и неурядицами на работе. 
 
На Астафия Ветряка запрещены любые ссоры и выяснения отношений. Нельзя злиться, высказывать людям обиды и ревновать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру