Береги автомобиль: что обязательно нужно сделать с машиной в октябре

Осенью автолюбителям стоит уделить большее внимание своим железным коням.

Осенние изменения погоды вносят свои коррективы и в правила вожления, и в правила ухода за автомобилем. Октябрь - самое время уделить должное внимание автомобилю, чтобы холода не застали врасплох. 

На что же автомобилистам  стоит обратить внимание осенью? В первую очередь, не забывайте о том, что трогаться с места лучше аккуратнее, ведь опавшие листья такие же скользкие, как и лед. Кстати, осенью снижаются цены на "летние" шины, так что если ваши шины уже на износе, самое время их заменить. 

В октябре самое время "переобуться" - напомним, что менять шины на зимние нужно после того, как среднесуточная температура воздуха достигает +5 градусов. Конечно, теплая крымская осень позволяет автомобилистам меньше заботиться о сроках смены шин, однако, чтобы не стоять в длинных очередях на шиномонтажке, лучше подумать об этом заранее. 

Непредвиденные осенние осадки не на руку автомобилистам - лобовое стекло моментально загрязняется! Позаботьтесь о том, чтобы купить качественный омыватель для стекла - можно сразу выбрать и зимний вариант, ведь температура воздуха может понижаться до минусовых показателей по ночам. Существуют омыватели на основе метанола, этанола и изопропанола. Метаноловые омыватели самые дешевые, но и самые вредные для здоровья - пары древесного спирта могут вызвать головокружения, тошноту и снизить бдительность. Выбирать следует этаноловые омыватели - они самые качественные, безопасные и лучше всех справляются с удалением грязи с лобового стекла. Также можно отдать предпочтение изопропаноловым омывателям - они не только хорошо очищают, но и улучшают работу насоса омывательной системы. Кстати, можно купить и средства вроде "Антидождя" - они обеспечат неплохой обзор даже во время сильных осадков.

Не забывайте также своевременно очищать воздухопритоки отопителя от накопившейся листвы. И, конечно, самое главное - подзарядить аккумулятор, чтобы во время морозов автомобиль заводился исправно. Хоть в современных автомобилях аккумуляторы при определнных условиях подзаряжаются и от генератора, слишком надеяться на это не стоит, чтобы в нужный момент не остаться без транспорта. 

Также не забудьте подкрасить "карандашом" сколы и мелкие царапины на кузове, иначе с приходом холодов на этих местах образуется ржавчина.

Чтобы не оказаться "привязанным" к парковке из-за того, что стояночный тормоз перестал работать из-за понижения температуры, именно осенью стоит полностью проверить его исправность - замените или смажьте все тросики, а механизмы очистите от скопившейся грязи. 

Что же касается салона, то внутри автомобиля стоит обязательно постелить резиновые коврики - они удержат избыточную влагу и защитят днище кузова от коррозии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру