Как телеманам избежать «черного понедельника»

14 октября в Республике Крым и городе Севастополе прекратится аналоговое вещание. Это четвертый, финальный этап перехода на цифровое эфирное телевидение. Во всех субъектах страны зрители получат возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве. Ранее 64 региона России уже прекратили аналоговую трансляцию.

Как телеманам избежать «черного понедельника»
фото: pixabay.com

И чтобы избежать «черного понедельника», уже сейчас нужно настроиться на цифровой сигнал. Российская телевизионная и радиовещательная сеть совместно с федеральными телеканалами специально маркирует аналоговый телесигнал литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов. Это сделано для того, чтобы зритель определил способ приема сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания 14 октября. Как пояснили нам в крымском филиале РТРС,

если в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала вы видите букву «А», это значит, что вы обладатель аналогового телевизора прошлого поколения либо пользуетесь новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Если телевизор современный с поддержкой цифрового стандарта, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, ее надо будет заменить на дециметровую. Если у вас телевизор старого образца, дополнительно нужна цифровая приставка. Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит вы, скорее всего, уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и вам не о чем беспокоиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру