Что нельзя делать 23 сентября - в день святителей Петра и Павла

Сегодня, в понедельник, 23 сентября православные люди, отправляясь в храм, почитают память епископов Петра и Павла, которые  жили в византийском городе Никея в IX веке и пострадали за веру Христову.

Что нельзя делать 23 сентября - в день святителей Петра и Павла
Фото: pixabay.com

В этот церковный праздник нельзя планировать дальние поездки, а также отправляться в дальнюю дорогу. Если вам нужно уехать, например, в отпуск или командировку, отложите отъезд на завтра. На Руси верили, что тем, кто отправляется в дальний путь сегодня, будет сопутствовать неудача.

Нельзя в этот день выбрасывать остатки пищи со стола. Все, что не было съедено, а также было обнаружено, например, в ходе ревизии холодильника, нужно отдать нуждающимся. Это могут быть как люди, так и голодные животные. Кстати, этот день отлично подходит для разных форм благотворительности.

Нельзя на Петра и Павла заниматься хвастовством, нельзя преувеличивать своих достижений и гордиться. Все, чего вы достигли  - это воля Божья, так чего хвастаться? Епископы Никейские, чей день сегодня отмечает церковь, нетерпимы к хвастливым людям. А решите сегодня перед кем-то похвастать, будьте готовы к мелким неурядицам и конфликтам.

В этот день запрещено бездельничать и лениться. Соберите волю в кулак и сделайте уже наконец то, что давно хотели, но откладывали из-за лени и неуверенности в себе. День Петра и Павла должен быть плодотворным, наполненным полезными делами, добрыми встречами и событиями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру