Может ли Россия преуспеть на рынке медицинского туризма

В России принимается все больше инициатив в сфере медицинского туризма. Почему эта отрасль популярна в мире, и сможет ли Россия конкурировать за туристов с другими странами?

Правительство России утвердило стратегию развития экспорта услуг до 2025 года, отдельная глава в которой посвящена тому, как привлечь иностранцев в отечественные медучреждения. В последнее время правительство принимает все больше решений подобного рода, следуя общемировым тенденциям - лидерами в сфере медицинского туризма уже хотят стать Грузия и Украина, а Турция и Южная Корея успели завоевать себе "место под солнцем". 

Как сообщает еженедельный журнал "Профиль", медицинский туризм выгоден для всех - туристам интересно отправляться не только на экскурсии, а уже известные туристические страны и города могут предложить новые услуги. 

По данным Euromonitor International, в 2017 году объем рынка медицинского туризма составил $40 млрд, хотя точные данные привести невозможно из-за того, что иногда туры в другие страны сочетают в себе экскурсии и оздоровление. Непосредственно лечиться за границу едут те, кто считает это более целесообразным в материальном плане, остальные же туристы тоже могут не отказывать себе в удовольствии подправить здоровье. В частности, многие американцы лечаться в Мексике, Коста-Рике, Бразилии, а жители Западной Европы предпочитают клиники Венгрии и Турции.  На все пластические операции туристы отправляются в Тайланд или другие страны, где подобное вмешательство в организм не запрещено.

А что может предложить Россия в этой сфере? Как правило, лечиться за границу россияне отправляются только в крайних случаях, зачастую, с онкологическими заболеваниями, которые лечить на родине либо дорого, либо долго. Также за границей делают коронарное шунтирование. 

До 2014 более 1% россиян лечились за границей ежегодно, а после этого года число желающих выехать составляет всего 100 тысяч человек. Этому способствует, в первую очередь, падение курса рубля, а также незнание иностранного языка, боязнь находиться в другой стране и сложность с визой. Бывают и другие причины - недобросовестные посредники, которые организуют медицинские туры. 

"Я бы рекомендовала обратиться к нескольким агентствам, чтобы сравнить их предложения и выбор клиник. Напрямую оформить госпитализацию в той же Испании трудно: далеко не везде говорят по-английски", - рассказала глава агентства "Нобель Бридж" Екатерина Епишева

Россия же занимает 34-е место на мировом рынке медицинского туризма. В 2017 в РФ для лечения въехало 110 тысяч иностранцев - наша страна популярна для них низкими ценами, однако качество медицины все равно оставляет желать лучшего. Не хватает и качественных санаторно-курортных объектов, куда туристы могли бы приезжать на оздоровление. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру