Впервые в России: в Севастополе будут готовить элитных виноградарей

В Севастополе  появился первый в Российской Федерации учебно-научный полигон, на котором студенты будут заниматься выращиванием элитных сортов винограда. 

Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства города-героя.

Как уточнили в пресс-службе, для основания полигона элитного виноградарства, власти Севастополя выделили СевГу земельный надел площадью 25 Га, участок расположен в окрестностях села Осипенко, в трех километрах от побережья.

По словам главы Департамента агротехнологий Института развития города СевГУ Андрея Кузьмина, в современной истории страны это первый университетский полигон, в основу которого лежит концепция именно элитного виноградарства. «Специалисты такого профиля подготовки на российском рынке пока отсутствуют», - уточнил он.

Сообщатся, что студенты будут самостоятельно растить виноград, а затем заниматься его переработкой на университетской (учебной) винодельне. Созданное вино, в производстве которого будут использоваться исключительно лучшие материалы и новейшие дорогостоящие технологии, будет считаться элитным, относящимся к премиум-классу.

Интересно,  что в планах стажировки севастопольские студенты будут ездить за опытом в Европу, Австралию и Новую Зеландию. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру