В Роспотребнадзоре рассказали об 11 эпизодах клещевого боррелиоза в РК

На полуострове с января текущего года отмечено 296 случаев укусов клещей.

В 11 из выявленных случаев укушенные заразились клещевым боррелиозом. Эпизодов инфицирования клещевым энцефалитом не зафиксировано. Об этом информирует журналистов пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Также в ведомстве отметили, что озвученные показатели ниже, чем за аналогичный прошлогодний период, более того, они не превосходят порог среднемноголетних данных.
В общей сложности за текущий год привиты от вирусного энцефалита, переносчиками которого являются клещи,  почти три тысячи челок, которые относятся к группе риска,  в которую относятся егеря, студенты, направленные на практику в горно-лестную местность и преподаватели,  их сопровождающие, а также граждане, направляющиеся на эндемичную по клещевому вирусному энцефалиту местность.

Также по информации регионального Роспотребнадзора, в этом году от клещей планируется обработать 1950 га. Так, уже обработали турмаршруты на Большой каньон, Чуфут-кале, Торопову дачу, Холодную гору, урочище Кайнаут и городище Эски-Кермен, также безопасным является отдых на Партизанской поляне, от клещей обработана тропа Льва Голицына, окрестности Аю-Дага, Долины приведений и тропа к популярному у туристов водопаду Джур-Джур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру