Берегите помидоры: в Крыму свирепствуют бабочки-репейницы

На территории Крымского полуострова резко увеличилась популяция бабочек-репейниц.  

Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр» по РК, ссылаясь на возросшее количество обращений, которые поступают от аграриев по этому поводу.

Специалисты профильного ведомства обращают внимание глав сельхозхозяйств на то, что необходимо осматривать сельскохозяйственные угодья, чтобы вовремя заметить бабочку, если вдруг она решила «облюбовать» ту или иную территорию, особенно речь идет о землях, засоренных чертополохом, а также о лесопосадках и брошенных земельных участках, которые прилегают к посевам.

Отмечено, что крылатый вредитель, конечно, больше «предпочитает» дикорастущие растения  сложноцветных астровых, например, чертополох или расторопшу, но из-за жары эта бабочка может перейти на помидоры и другие сельскохозяйственные культуры, и уничтожить листья растений.

Порог вредоносности этой бабочки-вредителя достигается при 5% «зараженности» растений гусеницами репейниц. Сельхозтоваропроизводителям, которые обнаружат на своих землях бабочку-репейницу, рекомендовано незамедлительно уничтожить сорняки и провести обработку посевов инсектицидами, разрешенными к применению на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру