Счастье под роспись: в Феодосии знают тайны законного брака

«МК в Крыму» побывал на занятиях Школы молодоженов

Занятия в Школе молодожёнов по собственной инициативе и на регулярной основе ведет заведующая Феодосийским городским отделом ЗАГС Наталия Андрущенко. Вместе со слушателями школы, в роли учеников которой были библиотекари города, она выясняла положительные и отрицательные моменты гражданских браков.
«МК в Крыму» побывал на занятиях Школы молодоженов

- Наталия Евгеньевна, признайтесь, занятия в вашей «Школе молодоженов» проводятся формально, как говорится, для галочки, или это серьезное мероприятие, дающее положительный эффект? И еще одно: почему пригласили в школу библиотекарей, которые и так многое знают?

- Первый вопрос, пожалуй, не ко мне. Я ведь не буду, как говорят адвокаты, свидетельствовать против себя. Однако скажу, что библиотекари с удовольствием откликнулись на мое предложение и дружно пришли в свободное время на занятие. Они не только слушали мой рассказ на затронутую тему, но и сами делились опытом. Мне особенно понравилось выступление директора городской библиотечной системы Оксаны Владимировны Филатовой. Я его записала, чтобы познакомить читателей газеты с ее суждениями, примерами из жизни. Вот что она говорила: «Поколение принимает идею регистрации брака, как эстафету от своих родителей. Поэтому важно, в какой семье растет ребенок. Брак - это традиция, залог нравственной основы. Слово «сожительство» у нас имеет отрицательный подтекст, в первую очередь это неуважение к женщине. Один мой родственник прожил в гражданском браке десять лет, их совместной дочери - восемь. Совсем недавно они всё же расписались. Это было решение мужчины, женщина все эти годы его ждала. Девочка мне призналась, что не понимает, почему ее мама и папа так долго не регистрировали свой брак. Действительно, понять это трудно. Конечно, никакая печать не может повлиять на отношения. Но у нас в жизни так мало личных праздников! А какое счастье навсегда запомнить день, когда тебе сделали предложение, потом - когда сыграли свадьбу. Чем люди взрослее, тем дороже им эти воспоминания. Я не вижу ни одного плюса гражданского брака: детям при таких отношениях плохо, у женщины нет естественного для нее статуса. Да и общественное мнение (и в 21-м веке) осуждает сожительство. У каждого человека должны быть семья, должно быть совместно нажитое имущество, уют. Наш российский менталитет: крепка семья - крепка держава. У нас всегда почитается праздник 8 июля - День Петра и Февронии, праздник Семьи и Верности, когда муж и жена жили счастливо и умерли в один день. Я полностью поддерживаю такие отношения».

- На что хотели бы вы обратить внимание молодежи?

- Я рассказывала на занятии о нашей работе. В отделе есть прекрасный обычай - мы чествуем юбиляров, проживших вместе в браке много лет. Приятно смотреть на их лица, они будто светятся, потому что супруги сохранили любовь и сегодня относятся друг к другу, как и раньше, - с заботой и нежностью. Именно на таких людях держится наша страна. Мое твердое убеждение - женщина должна иметь статус жены. Ребенок не может чувствовать себя уютно в семье, где родители оставляют за собой свободу. Понятно, каждый делает свой выбор. Но хотелось бы, чтобы это решение стало правильным. Положительная сторона гражданского брака, пожалуй, только в том, что у людей есть время посмотреть друг на друга в разных ситуациях. Но оно не должно затягиваться. Это можно сравнить с работой. Если она не нравится - получил деньги и ушел; если же нравится и ты ею дорожишь - хочется иметь запись в трудовой книжке. Вот так и в браке. Если люди любят друг друга, они должны узаконить свои отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Счастье под роспись

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру