В Крыму будет усилена безопасность курортников на пляжах

Крымские пляжи будут обеспечены усиленными мерами безопасности. Госсовет РК смог принять в двух законопроект о  внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым», касающийся совершенствования механизмов привлечения к админответственности лиц, ответственных за открытие и деятельность пляжей на полуострове. 

Информацию об этом распространила пресс-служба Минкурортов РК.

Так, глава республиканского курортного ведомства Вадима Волченко отметил, до сих пор у Госинспекции по маломерным судам и МЧС Республики Крыма не было внятных механизмов воздействия на деятельность  уже открытых и функционирующих пляжей. Если же проект закона будет принят, это позволит власти регулировать деятельность пользователей пляжных территории на протяжении всего сезона. Согласно законопроекту, ответственные за состояние пляжа, в случае, если он будет открыт без соответствующих разрешительных документов,  баз спасательных вышек, на которых будет дежурить матросы-спасатели, без спассредств на пляжах – будут оштрафованы, кроме того, к админответственности будут привлекаться за заход маломерных судов в акваторию пляжа, которая отведена для купания.

Разметы штрафов для физлиц  от 10 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 100 тысяч, сумма штрафа увеличивается в разы, если нарушения станут повторяться.

По словам Волченко, соответствующий закон сделает крымские пляжи более безопасными и комфортными для отдыхающих, что должно «волновать» местную власть в первую очередь.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру