Крымская школьница удивила Москву знанием истории

Из 8500 заявок работу 11-летней Екатерины Галинской эксперты Всероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Наша история» признали одной из лучших.

Крымская школьница удивила Москву знанием истории

  На очном этапе в Москве собрались школьники (5-11 классы) из всех 85 регионов страны. Детей не только заслушивали, но и вели с ними дискуссию, задавали уточняющие вопросы и запрашивали дополнительную аргументацию по тем или иным позициям исследовательских и научных работ. Проект Кати Галинской из Симферополя назывался «Топонимика родного края: Великая Отечественная война в названиях крымских улиц». И в этой части работы, которая касалась проектного предложения по усовершенствованию преподавания истории, она вышла на сюжетную подачу исторических материалов. Ей пригодился опыт участия в крымском конкурсе «Мы - наследники Победы!», ее видеосюжеты о Валентине Бархатовой и Зое Рухадзе. Она рассказала об успешно ведущейся в Крыму патриотической работе, о необходимости закрепить на уровне законодательства обязательное прикрепление к учебникам дисков с видеороликами и сюжетами небольшого хронометража, повествующими об основных событиях истории родного края и его легендарных личностях.

  В итоге из 1250 финалистов Катя Галинская заняла второе место! Награду ей вручал актер и режиссер Владимир Тихонов - внук Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой. Успешно защитившиеся дети получили в награду не только грамоты Госдумы РФ, видео и компьютерную технику, путевки в военно-патриотические лагеря, рекомендательные письма в вузы для поступления, но и возможность принять участие в Параде Победы на Красной площади.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Крымская школьница удивила Москву знанием истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру