Восхождение: на вершине Чатыр-Дага установили Знамя Победы

На высоте 1527 метров жители Симферополя, среди которых оказались сотрудники и студенты КФУ им. В. И. Вернадского, 9 мая установили копию Знамени Победы.

Восхождение: на вершине Чатыр-Дага установили Знамя Победы

Уже пятый год по инициативе симферопольского предпринимателя Андрея Ковальчука и директора одной из крымских туристических фирм Александра Козлова на вершине горы Чатыр-Даг 9 мая устанавливают Знамя Победы.

-  Сейчас в восхождении со Знаменем Победы участвуют мои дети и просто желающие. Я надеюсь, что каждый год к этой традиции будут подключаться всё больше и больше людей, - прокомментировал это событие Андрей Ковальчук.

И действительно: с каждым годом желающих поучаствовать в этом мероприятии становится больше. Сначала в знаменательном походе принимали участие просто знакомые Андрея Ивановича, но вот уже второй год к походу на вершину Эклизи-Бурун подключаются студенты и сотрудники КФУ им. В. И. Вернадского.

- Восхождение к вершине Чатыр-Дага мы делаем в память о подвиге наших солдат, о наших дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушка. В этой акции я принимаю участие уже второй год, и не собираюсь на этом останавливаться! Хотелось бы, чтобы к этому действительно значимому мероприятию подключалось больше молодёжи, - рассказала доцент кафдеры русского языка Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского и по совместительству председатель комиссиипрофкома КФУ по культурно-массовым мероприятиям и работе с ветеранами Елена Шахова

Традиция устанавливать Знамя Победы 9 мая на самой высокой точке Чатыр-Дага зародилась после 1945 года. Однако спустя некоторое время восхождение со Знаменем на Эклизи-Бурун прекратилось, и только пять лет назад традиция снова возобновилась. По словам крымских предпринимателей, эту акцию они будут поддерживать всегда, а новые лица, которые хотели бы принять участие в походе, запросто могут сделать это в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру