В Симферополе прошёл второй этап конкурса «Мы - наследники Победы!»

На базе школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского сегодня прошёл второй муниципальный этап V Республиканского творческого конкурса «Мы - наследники победы!», в котором приняли участие пятнадцать школ.

В Симферополе прошёл второй этап конкурса «Мы - наследники Победы!»

Второй этап ежегодного конкурса «Мы - наследники Победы!» среди симферопольских школьников, прошёл сегодня в школе-гимназии №10 при содействии общекрымского общественно-политического движения «Русское единство» и Министерства образования Республики Крым. Ученики пятнадцати школ Симферополя сегодня показали свои творческие номера на тему «Этот день мы приближали, как могли!». Военные песни, инсценировки, стихотворения – глядя на выступление ребят эмоции переполняли зрителей, а на глазах невольно выступали слёзы.

- Спасибо вам огромное за то, что вы нам сегодня показали. Из года в год мастерство ребят и руководителей растёт. Мы сегодня даже увидели несколько профессионально организованных представлений. Работы, показанные сегодня, можно смело отправлять на фестиваль, и это мероприятие уже давно переросло детский школьный конкурс, - поблагодарила участников и организаторов выступлений член судейской комиссии и председатель оргкомитета V Республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы!» Елена Аксёнова.

Также Елена Александровна отметила, что ребятам нужно более внимательно относится к таким мелочам во время выступления, как «цветная ручка у подпольщика» и «браслетики у девочек». По её мнению, на эти детали следует обращать особое внимание, чтобы зрители и сами участники смогли более точно передать события тех времён такими, какими они были на самом деле.

Решением жюри места распределились следующим образом: 3-е место в старшей возрастной категории заняли школа-гимназия, детский сад №25, школа №29, школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского; 2-место досталось Таврической школе-гимназии №20, Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко, а в старшой возрастной категории – школа №7 им. А.В. Мокроусова; диплом 1-й степени получила средняя общеобразовательная школа №2.

Одна из участниц конкурса «Мы – наследники победы!», ученица 10-го класса школы-гимназии №10 -  Екатерина Штапенко, рассказала, что для неё значит этот конкурс, и почему нынешнее поколение должно помнить события Великой Отечественной войны через подобные мероприятия:

- В конкурсе «Мы - наследники Победы!» я участвую уже четвёртый год. Нашему поколению нужно проводить подобные мероприятия, чтобы мы не забывали о тех страшных событиях Отечественной войны. Важно помнить о героях, благодаря которым мы имеем сейчас мирное небо над головой. Также подобные конкурсы прививают нашему поколению любовь к совей Родине и патриотизм.

Патриотический творческий конкурс «Мы – наследники Победы!» проходит в Крыму уже пятый год. За это время практически все школы Крыма и Севастополя приняли в нём участие. Также кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма "Святой Владимир" приглашает всех учащихся общеобразовательных учреждений Республики Крым и коллективы детско-юношеских студий и кружков принять участие в конкурсе видеосюжетов «Имена Победы». Заявки будут принимать до 15 апреля 2019 года, а итоги конкурса будут объявлены 7 мая 2019 – в преддверии главного праздника Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру