Мотоциклы, казаки и Денис Майданов: план мероприятий к пятилетию референдума

В дни, когда Крым отмечает пятилетие «Крымской весны», жителей полуострова и его гостей ждет довольно обширная и увлекательная программа, приуроченная  годовщине референдума о воссоединении полуострова с Россией. 

Об этом сообщает пресс-служба Мининформа РК, акцентируя внимание на том, что основные праздничные мероприятия пройдут с 15-18 марта в крымской столице.

Так, уже в грядущую пятницу в 9:25 к памятнику "Народному ополчению всех времен" возложат цветы, после - шествие с участием первых руководителей РК, участники шествия пойдут колонной по центральным симферопольским улицам к зданию Госсовета Крыма, где намечен митинг-концерт. Также в этот день 15 марта в Симферополе (в Александро-Невском соборе) пройдут молебны с участием кубанских и крымских казаков. Начало в половине одиннадцатого утра. Помимо этого казаки устроят концерт своих коллективов, в парке им. Ю Гагарина за час до полудня будет турнир по рубке шашкой и потчевание традиционными казачьими яствами.

В субботу 16 марта члены мотоклуба «Ночные волки» обещают устроить грандиозный автомотопробег по дорогам полуострова, в котором могут поучаствовать все желающие автолюбители и мотоциклисты. Главное условие – наличие флага РФ или Крыма. Колонна выдвинется из Симферополя в Севастополь. Сбор колонны начнется в 8:30 на площади перед Совмином. В путь выдвинутся в 10 часов утра. Уже в 11:30 автомотоколонна планирует быть в городе-герое Севастополе, где, в свою очередь, сформируется общая колонна, которая промчится по городу-герою. Отмечено, что в мероприятии намерены участвовать около двух сотен байкеров из мотоклуба «Ночные волки». К своему логическому завершению автомотопробег подойдет у горы Гасфорта, где торжественно поднимут флаг, где состоится мега-концерт с участием известнейших музыкальных групп и исполнителей.

А  в воскресенье 17 марта в 11 часов утра в здании аэропорта "Симферополь" состоится праздничное мероприятие, приуроченное присвоению главной воздушной гавани Крыма  имени крымского художника-мариниста И. К. Айвазовского.  Всех, кто окажется на этом празднике, ждет визуализация мольбертов с репродукцией полотен художника, 6 стендов-презентаций, выступление образцового ансамбля песни и танца "Арарат",  а также бесплатная раздача различных сувениров.
В первый день следующей недели, в понедельник 18 марта в крымской столице планируется дневная развлекательная программа.  Так, с 10:00 до 13:00 на площади им. Ленина развернется ярмарка народных мастеров и умельцев, здесь же будет площадка для сдачи норм ГТО и детская зона. Кроме того, запланированы мастер-классы по спорту и показательные выступления спортсменов и в том числе и соревновательные. А вечером, с 18:00, на площади стартует вечерняя программа, в которой примут участие как крымские творческие коллективы и отдельные артисты, так и звезды российского шоу-бизнеса (Денис Майданов, Михаил Шуфутинский, хор Турецкого). Обещают, что будет фейерверк.

Помимо этого, самые разные праздничные мероприятия, посвященные пятилетию "Крымской весны", запланированы и других крымских городах  и поселках. А 18 марта на ялтинской набережной пройдет  "Народный забег" на 2019 метров. Интересно, что участники забега - более 2000 спортсменов – построятся в виде флага РФ. Гимн исполнит певица Малина, а разминку перед забегом доверят Олимпийскому чемпиону Александру Легкову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру