"Артек" читает: на детской книжной ярмарке побывали тысячи школьников

В МДЦ «Артек» впервые состоялась Всероссийская детская ярмарка, участниками которой стали более трёх тысяч детей из разных регионов России.

"Артек" читает: на детской книжной ярмарке побывали тысячи школьников

   Открытие первой в Крыму выставки-ярмарки образовательной и художественной литературы для детей на базе «Артека» совпало с празднованием Масленицы и Международным женским днём. Учащиеся образовательных учреждений, специально прибывшие на это масштабное мероприятие, и сами артековцы увидели праздничный концерт с хороводами, громкими песнями и танцами, отведали горячие блины с чаем, приняли участие в экскурсионных квестах по территории детского лагеря, а также смогли поучаствовать в образовательном ток-шоу с представителями российских издательств прямо на «Артек-Арене».

   Исполняющий обязанности гендиректора МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил важность мероприятия такого масштаба:

   - Мы сегодня встретили тысячи детей из Крыма. Именно открытие Всероссийской детской книжной ярмарки является одним из основных мероприятий, и вместе с нашим главным партнёром - издательством «Просвещение», мы постараемся показать, что книг много, и они все могут быть интересными. Мы очень постарались и надеемся, что детям сегодняшний день запомнится надолго.

   Посетила открытие Всероссийской выставки детской литературы Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова:

   - Что такое сегодня книга? К сожалению, для многих - это забытое понятие, - с сожалением констатирует Наталья Георгиевна. - Мы с вами, дорогие ребята, прочувствовали на себе влияние гаджетов и компьютеров, и сейчас я рада тому, что мода на чтение возвращается, что книга - это важно и интересно. Я уверена, что данное мероприятие является стартом, и подобные выставки и уважение к книгам мы будем поддерживать во всех субъектах Российской Федерации и, конечно, в Крыму! 

   Особым гостем первой в Крыму книжной детской ярмарки стал руководитель Управления международных обменов Чжэнчжоуского университета Чжоу То. Он поздравил представительниц прекрасного пола с 8 марта, а также выразил восхищение от пребывания в Крыму и от праздничной программы с яркими выступлениями.

   - Мы обязательно расскажем об этом прекрасном мероприятии нашим детям в Китае! Приезжайте к нам, мы будем вам очень рады! - отметил Чжоу То.

   На выставке свои книги представили такие известные издательства, как «Азбука», «АСТ», «Росмэн», «Самовар», «Махаон» «Эксмо» и многие другие. Ярмарка также дала артековцам отличную возможность приобрести книги за виртуальные деньги, накопленные ими в течение всей смены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру