Молодые крымчане побывали на заседании в Совете Федерации РФ

«Симферополь – Москва» - по-прежнему самое востребованное направление местного аэропорта. И столица России остается местом неожиданных и удивительных встреч крымчан. Героиней нашей рубрики «Не Крымом единым» в этот раз стала Валерия Головинская - студентка медицинской академии, активная участница волонтерских и общественно-политических проектов на полуострове.

Молодые крымчане побывали на заседании в Совете Федерации РФ

Валерия, в своем посте в Instagram вы написали, что это вторая настолько спонтанная деловая поездка в Москву. Мы заинтригованы!

- На самом деле невозможно уместить в коротком рассказе, какой она была. Если говорить о поводе, то это заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. Спонтанной она стала потому, что до последнего мы ждали утверждения наших кандидатур.

- Здание Совета Федерации. Вы поднимаетесь по лестнице и входите. Какие чувства испытывали, помимо волнения?

- Гордость! Потому что знали: делегат Республики Крым выступит с очень хорошим докладомо проблемах медицинского обеспечения образовательных учреждений полуострова, в который мы по-настоящему вложились. Мне было интересно, как все произойдёт. Словно знаешь, что сегодня вам вручат какую-то достойную награду, это приятно, но все же волнительно. И нам действительно вручили медаль за весомый вклад в развитие парламентаризма «Совет Федерации. 25 лет»», о чем дажене подозревали.

- Представьте: после поездки прошло несколько лет. Что точно будете помнить?

- Людей! Гостей мероприятия, экспертов. Это Первый Председатель Совета Федерации, человек, который в 90-е годы фактически писал Конституцию нашей страны, Владимир Филиппович Шумейко. Он прочитал лекцию о формировании государства после распада СССР, и меня поразило то, что это не знания из учебника, а опыт человека - свидетеля и участника исторических изменений. Выходишь из зала заседания и встречаешь Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Первого заместителя Руководителя Администpации Пpезидента РФ Сергея  Кириенко... Это уже не детский сад из разряда молодежных парламентов, а взрослая политика на федеральном уровне, где не нужно пробираться через толпы охраны, чтобы обсудить какую-то проблему или предложить идею. Меня поразила близость людей, которые до этого казались виртуальными персонажами, а теперь раскрылись абсолютно по-новому.

- По вашему мнению, какими качествами должен обладать молодой депутат, чтобы справляться с большими вызовами и быть достойным представителем своего поколения?

- Это гибкость ума, способность адекватно воспринимать происходящее в мире, идейность, желание учиться, заинтересованность в том, что делаешь и, конечно, компетентность в выбранной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру