Офтальмологи Крыма проводят высокотехнологичные операции

Специалисты ГБУЗ РК (РКБ им. Семашко) Медицинский офтальмологический центр проводят высокотехнологичные операции на заднем отрезке глаза, необходимость в которых возникает при отслойке сетчатки, деструкции стекловидного тела, макулярном разрыве, возрастной макулярной дегенерации, гемофтальме, а так же при изменениях, вызванных сахарным диабетом.

 - Витреоретинальные операции  проводятся на бесплатной основе, при наличии регистрации пациента в системе ОМС, - отмечает главный внештатный специалист офтальмолог Министерства здравоохранения Крыма – Любовь Ярошева, - Получая направление по месту жительства, пациент приходит на консультацию в Медицинский офтальмологический центр, где, при наличии показаний, становится на учет. Это предусматривает, при наличии необходимости, проведение оперативного лечения в плановом порядке. В отдельных случаях для такого лечения пациенты получают направление в медицинские учреждения за пределами Крыма, так же на бесплатной основе.

Как отметила собеседница, высокотехнологичные операции на сетчатке глаза носят преимущественно плановый характер. Даже разрыв макулярной области сетчатки не предусматривает, по действующим нормативам, срочного оперативного вмешательства.

Уровень оказания офтальмологической помощи в республики Крым возрос до показателя, позволяющего проводить лазерное лечение всех видов близорукости. Правда, как уточнила Любовь Ярошева, этот вид медицинских услуг пока доступен лишь в частных клиниках и на платной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру