«Это лучший сезон за 11 лет»: эксперт об урожаях «Массандры»

Урожай ягод, собранный в этом году, побил рекорд одиннадцатилетней давности. 

В этом году крымские виноградники, в частности госпредприятия «Массандра», родили как никогда хорошо. Урожай ягод, собранный в этом году, побил рекорд одиннадцатилетней давности. Об этом написала на личной страничке в соцсети директор ФГУП «ПАО Массандра» Управления делами Президента РФ Янина Павленко, подводя итоги уборочной кампании.

«Это лучший сезон за последние 11 лет! И сюрприз от наших «виноградников крымской весны». Они очень активно вступают в плодоношение», - написала руководитель госпредприятия.

Сообщается, что впервые за 11 лет урожай, собранный данным предприятием, стал «особо выдающимся». Согласно записям агрометеонаблюдений, которые в «Массандре» идут с 1930 года, «особо выдающиеся» урожаи за это время были зафиксированы 16 раз.

В этом году валовый сбор составил 17 391 тонну, что на 344 тонны больше (24 %), чем в 2017-м. Урожайность в этом году достигла 52,2 ц/га (аналогичные прошлогодние показатели - 48,4).
По словам Павленко, в этом году виноделы «Массандры», благодаря редкой урожайности, смогли  приготовить даже достаточно редкие вина, марки которых вот уже пять-шесть лет не готовились на предприятии.

Кроме того, если верить гендиректору, то даже непростой, с точки зрения синоптических условий год, не смог снизить «выдающуюся» урожайность. От продолжительных дождей в начале осени несколько пострадали столовые сорта винограда, технические же сорта излишняя влага не испортила.

Также Янина Павленко отметила, что приятный сюрприз «преподнесли виноградники крымской весны» (поля, появившиеся после 2014-го – Ред.), урожайность таковых в этом году также стала выше обычной.

Сообщается, что из всех восьми филиалов «Массандры» в тройке лидеров по уровню урожайности  «Приветное», «Малореченское» и «Морское».

Убирали урожай больше двух месяцев. На полях трудились как штатные, так и внештатные рабочие. Около 600 сезонных рабочих съехались на полуостров со всей страны, чтобы внести свою лепту в уборку винограда в Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру