До конца года в Крыму заложат 517 гектаров молодых яблоневых садов

Крымские аграрии уже готовятся к посадочным работам/

До конца этого года в Крыму планируют высадить 517 гектаров молодых яблоневых садов. К посадочным работам аграрии приступят стразу после сбора урожая. Об этом сообщил глава Минсельхоза РК Андрей Рюмшин.

По словам министра крымского аграрного ведомства, товарным производством плодов и ягод в текущем году на полуострове занимаются почти в сотне хозяйств. В четырех районах уборка плодов уже закончилась. Раньше всех с этой задачей справились под Бахчисараем, Белогорском, Джанкоем и Саками.

Глава Минсельхоза РК также отметил, что в Крыму собрано более 83 тысяч тонн плодов, что на 44% превышает прошлогодние показатели. Также он рассказал, что в республике хорошо развивается питомниководческая база, благодаря чему нет дефицита в посадочном материале высочайшего качества.

По словам Андрея Рюмшина, в прошлом году на полуострове заложили плодовый питомник на территории площадью 6,5 гектаров проектной мощностью 2 миллиона штук саженцев в год.  И этой мощности вполне хватит крымским садоводам. Всего же, если верить данным министра, в Крыму 12,5 тысяч гектаров плодово-ягодных садов, из которых почти 10 тысяч  уже радуют своим  урожаем, а еще полторы тысячи гектаров пока считаются молодыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру