Археологи не нашли остатков дворца Калги-Султана в Симферополе

Владельцы земельного участка по адресу ул. Воровского,21а решили докопаться в прямом смысле этого слова до истины

Объектом исследования стал в том числе один из участков на улице Воровского, 21а, находящийся в частной собственности и, по мнению владельца, безосновательно объявленный ранее вновь выявленным объектом культурного наследия.

Владельцы земельного участка по адресу ул. Воровского,21а решили докопаться в прямом смысле этого слова до истины

Как только законный собственник земельного участка возвел забор, тут же появились противники застройки. Они попытались доказать, что именно на этом месте и трех смежных участках когда-то стоял дворец Калги-Султана, хотя достоверной информации относительно расположения резиденции султана нет.

Тем не менее территорию поспешили назвать вновь выявленным объектом культурного наследия, при явном содействии вовлеченных в процесс вышестоящих должностных лиц и авторитетных личностей.

Возможно, территория так и осталась бы полузаброшенной-полураскопанной, но владельцы земельного участка по адресу ул. Воровского,21а все-таки решили докопаться в прямом смысле этого слова до истины. Причина у них более чем достойная – они планируют построить здесь социально значимое здание и часовню Пресвятой Богородицы. Строительство благословил Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь, поддерживают президент Ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди, представители Госсовета РК и жители города.

Конечно, никто не хочет возводить храм на костях или останках древних сооружений. Да только согласно архивным документам единственное, до чего здесь можно докопаться, – это оставшиеся под землей цистерны бывшего пивобезалкогольного комбината. Находился он здесь с 1832 по 1980 годы, а затем был закрыт. Здания сравняли с землей, закопав при этом подвальные помещения вместе с находившимися там цистернами.

Найденные во время раскопок емкости, цистерны и остатки стен пивзавода

Не поленились владельцы участка не только обратиться в архив, но и запросить официальное заключение археологов. Экспертиза проводилась дважды с заложением шурфов и локальными раскопками. И первый, и второй раз вывод «Института археологии Крыма РАН» однозначен: на участке с кадастровым номером 90:22:010223:118 культурный слой и объекты культурного наследия отсутствуют.

Схема наложения участка на подвалы пивзавода

Пока проводились исследования, владельцы участка выиграли девять судебных разбирательств относительно возведенного забора, а также суд о законности права собственности. На участке проведены все инженерные коммуникации, заключены договора с ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Крымэнерго», исправно оплачиваются все коммунальные услуги, платится налог на землю.

У владельцев участка есть все правоустанавливающие документы, готов проект на строительство, есть все доказательства отсутствия на этом конкретном земельном участке культурных и исторических ценностей. Они надеются на скорейшее разрешение конфликтной ситуации и принятие обоснованного решения Госкомитетом по охране культурного наследия РК относительно снятия особого статуса со своего земельного участка для начала строительства. В противном случае возникают опасения создания негативного прецедента, когда любую территорию без существенных оснований можно объявить вновь выявленным объектом культурного или исторического наследия. Богатая история Крыма этому способствует, ведь здесь практически на каждом участке земли происходили какие-то важные исторические события, стояли здания, велись сражения. Однако мы живем в современном мире и должны делать объективный выбор между строительством социально важных объектов или поиском маловероятных следов исторических событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру