Сакский секрет Фаберже: мастер удивляет шедеврами из страусиной скорлупы

Каждая работа очень дорога сердцу мастера, ведь в ее изготовление он вкладывает и свое сердце, и свою душу.

Сакчанина Эмир-Асана Муслимова родители с детства приучили к трудолюбию и умению доводить начатое дело до конца. Поэтому после работы уютный двор его дома превращается в мастерскую, в которой рождаются на свет удивительные шедевры.

Каждая работа очень дорога сердцу мастера, ведь в ее изготовление он вкладывает и свое сердце, и свою душу.

С успехом освоив ажурную резьбу на обыкновенной тыкве, которая под умелыми руками превратилась в декоративное произведение искусства, мастер решил идти дальше - создавать рукотворные шедевры на страусиной скорлупе. Увидел как-то у севастопольского мастера такое филигранное творение - и потерял покой.

Да вот только где найти скорлупу? Страусов ведь ни у кого в подсобном хозяйстве нет! Хотя… недалеко от города есть страусиная ферма «Сергиев Посад», может, стоит обратиться туда? А для начала (чтобы не отказали в просьбе) - представиться опытным резчиком по скорлупе.

 - Конечно, это была авантюра чистой воды, - смеется Эмир-Асан. - Я ведь такие яйца раньше и в руках-то никогда не держал!

 Как оказалось, он пришел в нужное место и в самое подходящее время: резчика на ферме искали давно. Мастеру доверили пять яичных заготовок, чемоданчик с инструментами и… отпустили, пожелав творческих успехов.

 Попотеть пришлось изрядно, ведь резьба по страусиной скорлупе - дело тонкое и очень хрупкое, одно неточное движение - и пиши пропало.

Так что пришлось запастись недюжинным терпением.

 Первым изготовил решетчатое яйцо, инкрустировал его речным жемчугом и бисером - Фаберже, да и только! С каждой новой работой всё более входил во вкус - одни яйца декорировал, поверхность других украшал картинами.

 А какой изящной получилась его «Совушка»! Создал ее Эмир-Асан на одном из мастер-классов, да так здорово она получилась, что присутствовавшие на занятиях москвичи забрали уникальную работу в качестве крымского сувенира для столичного Музея сов.

 - В Крыму я знаю только об одном таком резчике, это Александр Минин из Симферополя, - продолжает Муслимов. - О других и не слышал. И это понятно, ведь процесс работы со страусиной скорлупой очень сложный. То ли дело Китай или Америка, там мастера имеют в своем распоряжении японские станки, с помощью которых можно добиться ювелирной отточенности рисунка. А у меня под рукой только дешевая китайская бормашина, я ее на рынке купил, да несколько насадок с алмазным напылением.

 Каждая работа очень дорога сердцу мастера, ведь в ее изготовление он вкладывает и свое сердце, и свою душу. Но особенность творческого человека в том, что он не живет прошлыми достижениями - ему всегда хочется попробовать что-то новое.

Недавно, к примеру, увлекся фотографией.

 - Часто прихожу на берег нашего лечебного соленого озера. Снимал его и ранним утром, и на закате дня. Помню, как-то за один раз делал более 150 снимков - так вдохновила окружающая красота!

 Нам ведь, по сути, и ехать никуда особо не надо - у самих есть потрясающие места.

Думаете, на этом всё? Как бы не так! Вы еще мой огород не видели, - улыбается мастер.

Выходим в тенистый дворик и поражаемся изобилию зеленых насаждений. Вот в уголке вьются по сетке тугие огурчики-корнишоны, рядом спеют упругие помидоры, привольно растут саженцы баклажанов и капусты, спеет зеленый горошек.

Небольшая груша буквально усыпана продолговатыми плодами, напоминающими турецкие стаканчики-армуды, набирают силу инжир, яблоки и хурма. Персиковое дерево - отдельная песня: к стволу привиты пять сортов!

А уж про шелковицу, крыжовник, смородину и малину и вовсе говорить не приходится. Тарелка с этими ягодами - непременное угощение для всех, кто приходит в дом.

А еще здесь угощают вкуснейшим (а главное очень полезным!) кофе из цикория, крымско-татарской выпечкой и сладостями.

Так что права житейская мудрость: талантливый человек талантлив во всем. На примере Эмир-Асана Муслимова убеждаешься в этом в очередной раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Сакский секрет Фаберже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру