В Севастополе отметили 80-летие ветерана поискового движения

Александра Запорожко по праву считают одним из лидеров поискового движения Севастополя

В Севастополе отметили 80-летие ветерана поискового движения

С раннего детства он стал интересоваться историей Великой Отечественной войны. Уже на заводе при комитете комсомола СПЗ «Парус» в 1975 году организовал поисковый отряд «Память», который вот уже более 40 лет продолжает активно работать в составе Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг».

В любую погоду, в любое время года можно было заметить в окрестностях Севастополя на полях бывших сражений войны фигуру Александра Павловича во главе поисковых групп. Не жалел своего личного времени Запорожко для общественной работы по поиску без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны, розыску их семей и увековечению памяти о героях Отечества. Долгие годы занимал должность общественного инспектора по охране памятников. Благодаря инициативе Александра Павловича Запорожко сохранены от уничтожения многие объекты культурного наследия Севастополя. Под его руководством силами поисковиков установлены памятные знаки на территории береговой батареи № 702, на улице Аллы Оношко (Северная сторона), в селе Верхнесадовом, на братской могиле двадцати семи неизвестных защитников Севастополя.

Более пятнадцати лет Александр Павлович проводит планомерные поисковые работы на территории зенитной батареи № 365 (Мекензиевы горы). Выступает инициатором создания на месте героической батареи мемориального комплекса. За время поисковых работ обнаружены останки 60-ти героев-батарейцев. По ходатайству поискового отряда «Память» безымянная высота 60.0, на которой находится батарея, при поддержке городского Совета в 2000 г. получила наименование «Высота героев» с нанесением названия на географические карты.

Жизнь постоянно подсказывала сюжеты для рассказов и романов. Но писать раньше времени не было. По опыту собственной поисковой работы Александр Запорожко все же написал книги «По следам подвига» и «Моя севастопольская страда», которые получили положительный отклик среди краеведов, историков и музейных работников Севастополя. По материалам этих книг Севастопольское телевидение создало художественно-документальный фильм «Высота героев», получивший приз на международном кинофестивале «Победили вместе».

Александр Павлович всячески крепил сотрудничество с коллегами из других регионов Родины, был активным участником международных Вахт памяти на территории Украины, России. Принимал участие в международном проекте «Наша Победа» на территории Украины, России, Белоруссии. Неоднократно приглашался на слеты городов-героев, международные исторические конференции, форумы международного поискового движения в Тулу, Москву.

Запорожко одним из первых представителей общественности Севастополя награжден нагрудным знаком «Звезда железа и крови», учрежденным командующим ЧФ РФ, памятным знаком «Город-герой Севастополь». Получил диплом и нагрудный знак «Общественное признание». В 2014 г. занесен на доску почета Нахимовского района Севастополя. В 2015 г. награжден статуэткой Александра Невского всероссийской акции «Есть такая профессия - Родину защищать».

Александр Запорожко имеет высокий авторитет среди поисковиков стран СНГ, ветеранов ВОВ. На личном примере воспитал не одно поколение юных патриотов города-героя Севастополя. Ему довелось по крупицам воссоздать картину обороны и освобождения Севастополя, узнать номера частей, принимавших участие в боях, имена командиров и бойцов, сражавшихся на этой земле. Потому и лекции его, выступления не носят формального характера, слушаются на одном дыхании. Запорожко и сегодня ведет широкую пропаганду героической истории Севастополя среди учащихся школ города, на Посту № 1, в молодежных лагерях отдыха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Жизнь, отданная поиску

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру