Для чего необходима экологическая грамотность и культура

И снова про экологию

В нашем XXI веке – веке науки и технологии мы, живущие в огромной России, в ярком, лучезарном Крыму, снова и снова возвращаемся к дилемме чистоты и порядка.

И снова про экологию
фото: crimea.mk.ru

Когда задают вопрос: «Что такое Родина?», есть один ответ- это: ромашковый луг, маковое поле, сосновый лес, березовая роща, подорожник у дороги, пшеничный колос, запах мяты, теплый, душистый хлеб, пение соловья, шепот моря, закат и рассвет.

Это Природа, в которой мы живем; огромный организм, дающий жизнь, веру, любовь, патриотизм.

Природа миллиарды лет формировала новую силу, которая должна была стать центром управления жизнью планеты. Сила эта – Человек, который обязан был украсить землю, привести ее к процветанию. Но, сегодня стало ясно, что научно-техническая революция принесла такие изменения природной среды, которые грозят исчезновением живого, угрожают самому существованию человечества на земле. Людское благосостояние и комфорт могут стать опасной иллюзией, если не задуматься о сохранении биосферы. Для этого необходима экологическая грамотность и культура. Ее необходимо выработать практически с рождения в семье, в детском саду, школе, техникуме, институте. Ее нужно воспитать в каждой клеточке организма, в душе и сердце. Людям необходимо пользоваться заповедью, сформулированной в сказке А. Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое, правило: утром встал, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету».

С чего же начать выполнять золотое правило?

Элементарно, и это доступно каждому из нас: уберите свою придомовую территорию, создайте микроклумбы, посадите кустарники и цветы; бросьте мусор в отведенное для этого место, не ломайте живые растения и деревья; не устраивайте стихийных свалок, все можно утилизировать, не выбрасывайте на улицу кошек и собак; не загаживайте землю окурками, пачками от сигарет, которые в изобилии всюду и везде. Автолюбители и пассажиры не засоряйте обочины дорог, их состояние, выходящее за рамки разумного.

Сегодня настало время действовать, запустить механизм выживания, заложить в души подрастающего поколения бережливость и даже, если хотите, любовь ко всему живому. Будущее может стать ужасным, природа будет мстить, зло всегда возвращается злом. Посеянная крупица добра, вернется теплым солнцем, благодатным дождем, чистым воздухом, полноводными реками, исцеляющими морями, зелеными растениями, чистым песком, мелодичными голосами птиц.

Неповторимый мир, в котором мы живем, создаем мы же. Люди, «включите» разум и совесть, вспомните о том, что деградация природы начинается с деградации человеческой души. Мы не всегда бережем то, что является для нас ценностью. Что имеем - не храним, а потерявши - плачем! Давайте сделаем девизом нашей жизни слова В.И. Вернадского:

«Мы не унаследовали Землю у наших родителей – мы взяли ее в долг у наших детей».

Это вполне очевидная истина. Любуйтесь природой, относитесь к ней как своему организму, заложите себе и будущему поколению золотые правила взаимоотношения с биосферой и просто живите в чистом доме, именуемом Планета Земля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру