КРИППО отмечает 83-летие своего основания

Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования (КРИППО) является одним из старейших и авторитетных государственных образовательных учреждений в республике.

КРИППО отмечает 83-летие своего основания
фото: krippo.ru

В самом сердце Симферополя, на пересечении улиц Ленина и Пролетарской, расположен дом бывшего губернатора Тавриды. Ежедневно мимо него проходят сотни, а, может быть, и тысячи людей. Столько же приходят сюда с целью повысить свой профессионализм и педагогическое мастерство. Ведь в стенах этого здания расположено одно из старейших и авторитетных государственных образовательных учреждений нашего региона – Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования. 17 января КРИППО принимает поздравления с Днём своего основания. 

фото: yandex.ru/maps/

Сегодня в Институте кипит бурная жизнь – здесь находится кузница системы педагогического образования Республики Крым, где совместными усилиями создаются равные возможности для профессионального роста и совершенствования педагогических работников и руководящих кадров. Ежегодно по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучаются более 10 тысяч слушателей. Учебный процесс обеспечен всем необходимым современным оборудованием: мультимедийные настенные планшеты, видеостудия, электронные лаборатории и роботы появилисьв Институте благодаря поддержке Главы Республики Крым С.В. Аксёнова. У Института имеется своя платформа видеоконференцсвязи Vinteo для реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных технологий. В разработке находится мобильное приложение «Институт», которое сделает реализацию программ доступнее и обеспечит педагогам Крыма более широкий доступ к ресурсам Института. 

фото: krippo.ru

В КРИППО оперативно реагируют на глобальные вызовы и каждодневные потребности региональной системы образования. Активная работа в рамках программы развития образования в Республике Крым, разработка и успешная реализация программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профессионального обучения создали Институту положительный имидж ведущего образовательного и научно-методического центра.

Последние восемнадцать лет Институтом руководит А.Н. Рудяков, доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации. Умелое руководство и слаженная работа профессорско-преподавательского коллектива КРИППО – причина его многолетней успешной деятельности, охватывающей весь комплекс мероприятий, призванных оказывать помощь учителю в педагогической деятельности. 

фото: krippo.ru

В стенах Институтаготовят экспертов предметных комиссий ОГЭ и ЕГЭ. Ведется подготовка учителей и обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.

Интерактивный образовательный ресурс «ГИА-карта Республики Крым», разработанный в Институте по инициативе ректора А.Н. Рудякова, позволяет проанализировать результаты ГИА в каждом муниципальном образовании республики иоказать адресную помощь методическим службам и учителям-предметникам.

Осуществляется организационно-техническое и информационно-методическое сопровождение предоставления государственной услуги по аттестации педагогических работников Республики Крым. Совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи государственная услуга по аттестации переведена в электронную форму с использованием Единого портала государственных услуг.

При поддержке Министерства финансов Республики Крым на базе Института был создан Центр финансовой грамотности, осуществляющий поддержку деятельности педагогов по реализации программ финансовой грамотности. 

фото: krippo.ru

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении глобальной конкурентоспособности российского образования 1 сентября 2021 года на базе КРИППО состоялось открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.Работа центра нацелена на создание условий для профессионального развития педагогических работников, непрерывной актуализации и расширения их профессиональных компетенций.

Ежегодно проводятся форумы, семинары, мастер-классы, круглые столы, конкурсы, которые обеспечивают трансляцию инновационного педагогического опыта, знакомство с новыми образовательными практиками. Республиканской платформой, на которой педагогические коллективы образовательных учреждений региона могут проявить высокий творческий потенциал и заявить о готовности делиться наработками с коллегами, стал Крымский фестиваль педагогических инициатив. Ежегодно в нем принимают участие более 120 команд педагогов. 

фото: krippo.ru

Еще одной визитной карточкой Института стал ежегодный Съезд русистов Республики Крым, в работекоторого принимают участие ведущие ученые региона и других субъектов страны. Для школьников КРИППО ежегодно проводит республиканский фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд». Всеми плодами своей деятельности Институт делится с главными участниками системы образования – крымским учителем и его учеником. Из внушительного списка достижений последних лет следует упомянуть хотя бы линию учебников по русскому языку с 5 по 11 класс, подготовленную по инициативе ректора А.Н. Рудякова. При поддержке Главы Республики Крым С.В. Аксёнова учебники крымских авторов издательства «Просвещение» уже поступили в школы Крыма. В настоящий момент решением Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения Российской Федерации они рекомендованы для включения в Федеральный перечень.

Деятельность КРИППО способствует формированию методологической базы образовательной системы региона путем реализации государственной политики в Республике Крым в области дополнительного профессионального образования, направленного на обеспечение роста образовательного потенциала человека в течение всей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру