Спелеологи из КФУ создают трехмерную модель пещеры Красной

Специалисты начали работы по проведению цифровой топографической съемки пещеры Красной, интегрированной с трехмерной съемкой рельефа Долгоруковского массива Крыма. На данный момент специалисты провели порядка 30% работ по съемке пещеры, завершив важнейший этап - создание опорной реперной сети по магистральным ходам и проведение контрольных замеров.

Спелеологи из КФУ создают трехмерную модель пещеры Красной
Съемки в Красной пещере. фото: пресс-служба КФУ.

- Сейчас пещера Красная - это ключевой объект для создания стационара по водной безопасности Крыма, - поясняет старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин. - Наш университет находится в консорциуме с Институтом водных проблем РАН. Для того чтобы сделать модельные полигоны для исследования карстовой составляющей водного баланса Крыма, крайне важно найти такой хорошо изученный массив. Таким объектом и является пещера Красная. Она исследуется очень давно, у нас есть данные по гидрологии, есть топографическая карта пещеры, но сейчас мы работаем над созданием трехмерной модели. Она даст понимание об объеме массива, что крайне важно для разработки водной безопасности Крыма.

Съемки в Красной пещере. фото: пресс-служба КФУ.

Спелеологи планируют детально прорисовать морфологические элементы залов и галерей пещеры с указанием водных потоков, натечных образований, обвальных отложений, перспективных для прохождения неизвестных частей пещеры.

Съемки в Красной пещере. фото: пресс-служба КФУ.

По данным пресс-службы КФУ, также в ходе экспедиции спелеологи задокументировали новые части пещеры Красной, открыли 50 метров ходов и выявили точки предполагаемых верхних входов. В свою очередь дайверы изучили полностью затопленные части пещеры и зафиксировали места, где ранее были ходы, теперь перекрытые песком и другими породами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Спелеологи из КФУ создают трехмерную модель пещеры Красной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру