Сенсационная находка: где в Крыму раскопали клыки гигантского хищника

Горизонт приключений

В первый съемочный день группа телеканала HDL (производится компанией «Ред Медиа», входит в ГК ГПМ КИТ в составе «Газпром-медиа») спустилась в самую длинную в предгорной части Крымского полуострова карстовую пещеру, обнаруженную два года назад при прокладке федеральной трассы «Таврида». Протяженность пещеры — более одного километра.

Горизонт приключений

Экспедиция съемочной группы телеканала HDL была организована главным спелеологом России, старшим преподавателем кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Геннадием Самохиным. Он выделяет три особенности пещеры:

- Первое — палеонтология: пещера Таврида содержит останки животных 1,5-1,8 млн летней давности. Такой сохранности и такого объема костных находок в России нет нигде, а в мире их единицы. Второе – минералогия: в пещере есть целый спектр минералов, которые больше в Крыму нигде не встречаются — это различие апатиты на основе фосфата кальция. В чем их особенность? Они образовались при соприкосновении органики (кости животных и экскременты летучих мышей) и неорганики (известняк). В обычных условиях эти минералы быстро разрушаются, а так как пещера Таврида долгое время была законсервирована, они сохранились до наших дней и сейчас эти минералы можно изучать. Но не только апатиты – в пещере также встречаются минералы железа, серы, гипса, которые совершенно нехарактерны для Крыма. Третье —морфология, т.е. то, как пещера образовалась. Обычно пещеры образуются под воздействием воды сверху, проникая по трещинам и щелям вглубь массива. Здесь наоборот:артезианская вода давила снизу.

Геннадий Самохин особо отмечает широкое разнообразие видов животных, останки которых сохранились в пещере:

- На протяжении 300 тысяч лет в Тавриде было логово хищников. Сейчас намиобнаруженыостанки около 20 крупных млекопитающих, причем среди них есть редкие находки. Например, гигантский предок страуса высотой 3,5 метра. Ранее была найдена только маленькая косточка в Грузии, а нами исследованы несколько крупных костей.

Зубы, которые в ходе съемок обнаружил ведущий нового сезона телепроекта «Горизонт приключений» Стас Румянцев, примерно 7 сантиметров в длину. Лучшие специалисты России из Палеонтологического института Российской академии наук уже приступили к исследованиям. Они определят возраст останков и какому животному они принадлежали.

Съемки нового сезона тревел-проекта «Горизонт приключений» стартовали 6 июля. В течение двух недель ведущему предстоит преодолеть более 600 км пути по удивительному и прекрасному Крымскому полуострову: от самой восточной точки региона – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный. Его задача — попытаться раскрыть загадочные тайныполуострова, взглянувс другой стороны на то, что составляет его неувядаемую славу — всемирно известные объекты культурного и природного достояния.Зрителей ждут экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях. Проект состоит из восьми серий. Эфир запланирован на декабрь 2020 года на телеканале HDL.

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру